Виктор Толоконский: федеральная поддержка кластерного жилищного строительства в Барнауле возможна на условиях софинансирования

01 октября 2012, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, полпред Президента в СФО Виктор Толоконский посетил две площадки - "квартал 2000" и "квартал 2034". Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

Напомним, полпред находится на Алтае с рабочим визитом.

Полпред ознакомился с опытом кластерного строительства на территории города Барнаула. Главная особенность такой застройки – комплексность. Помимо жилых домов на территории квартала размещаются важные социальные объекты – детские сады, школы и т.д. Так, на первом объекте, расположенном в квартале "Дружный" (квартал "2034") помимо запланированных 16 домов возводится детский сад на 330 мест. Строительство объекта начато в июне и уже к зиме следующего года будет завершено. В настоящее время четыре новых дома практически заселены, однако уже идет продажа квартир еще в одном строящемся доме, который планируют сдать к началу ноября. Осматривая строительную площадку, Виктор Толоконский отметил, что в Алтайском крае он всегда находит что-то новое, интересное, что можно "масштабировать и в других регионах".

Полпред Виктор Толоконский считает, что федеральная поддержка кластерного жилищного строительства в Барнауле возможна на условиях софинансирования

Как рассказал глава администрации города Игорь Савинцев, площадь квартала порядка 17 га. "Это один из самых перспективных районов нашего города: здесь все рядом – жилье, школа, детский сад, что для жильцов очень удобно", - считает глава. Планом застройки предусмотрены и различные социальные объекты, такие как кинотеатр и даже Ледовый дворец. Последний объект уже заинтересовал инвесторов.

Еще одним объектом посещения стала общеобразовательная школа №132 в квартале "2000". Сегодня квартал располагает уже полноценным культурно-образовательным кластером – это собственно сама школа, детский сад, школа искусств, бассейн, пришкольная спортивная площадка.

Полпред Виктор Толоконский считает, что федеральная поддержка кластерного жилищного строительства в Барнауле возможна на условиях софинансирования

Виктор Толоконский признался, что школа произвела на него сильное впечатление. Он отметил, что "проект очень хороший, как и качество его исполнения". "Такая комплексность освоения территории, когда новое жилищное строительство дополняется возведением жизненно необходимых социальных объектов, - отличная практика, в которой Барнаул, безусловно, преуспел. Я обязательно буду направлять сюда специалистов из других регионов, чтобы они этот опыт перенимали", - сказал полпред.

Полпред Виктор Толоконский считает, что федеральная поддержка кластерного жилищного строительства в Барнауле возможна на условиях софинансирования

Виктор Толоконский отметил, что существует выигрышный вариант поддержки такого комплексного освоения территорий – софинансирование. На практике это будет выглядеть как поддержка из федерального бюджета, равноценная вложениям краевых средств. "Мне видится система взаимоотношений в форме софинансирования, допустим, для Алтайского края, как 1:1", - отметил Виктор Толоконский.

Вместе с тем, по его словам, следует обновлять и проектные подходы к инженерному обустройству таких территорий. "Нам следует больше применять локальные тепловые источники и очистные сооружения, чтобы инженерия была компактнее, вместе с тем такой подход более привлекателен и для бизнеса. Поэтому следует идти в направлении федеральной поддержки с обновлением коммунальных технологий, которые были бы более интересны для частных инвесторов", - заключил полпред.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров