На президента США Барака Обаму подала в суд компания из Китая

01 октября 2012, 15:45, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, лондонская газета "Файнэншл таймс" написала о том, что китайская компания Ralls, которой власти США запретили строительство в штате Орегон ветропарка по соображениям национальной безопасности, объявила, что подает в американский суд на администрацию президента Барака Обамы, - передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу Барак Обама специальным распоряжением запретил китайской компании возводить мачты для ветряных двигателей, одновременно он обязал Ralls в течение ближайших 14 дней разобрать все постройки и вывезти оборудование, а затем в течение 90 дней продать все четыре участка, отведенные ею под ветропарк.

Причина – расположенный вблизи полигон ВМС США, где сейчас проходят испытания новейшие беспилотные летательные аппараты.

Одновременно президент США предоставил компонентным властям страны право проводить допросы сотрудников Ralls и проверять все внутренние документы компании, включая компьютерные файлы.

"Китайская компания заявила, что подает в суд на Барака Обаму за его решение остановить проект, - отмечает издание. – В иске подчеркивается, что "президент не может находиться выше закона, даже если затронуты вопросы национальной безопасности".

Компания Ralls требует компенсацию за упущенную прибыль.

Газета указывает, что еще никогда в истории против президента Соединенных Штатов не подавался подобный иск.

"Нынешнее дело является очередным подтверждением существующей в США напряженности в отношении инвестиций КНР в американскую экономику", - заключает издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров