Администрация Алтайского края и правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

01 октября 2012, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, состоялось открытие Дней культуры Алтайского края в Москве. Одним из ключевых событий стало подписание Соглашения о сотрудничестве и протокола по его реализации между Правительством Москвы и администрацией Алтайского края, - сообщает сайт крайадминистрации.

Документ, определяющий приоритеты сотрудничества регионов на ближайшие пять лет, подписали Губернатор Александр Карлин и мэр столицы Сергей Собянин.Также в церемонии приняли участие заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам работы со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, председатель АКЗС Иван Лоор, заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин, замгубернатора, начальник Главэкономики Михаил Щетинин, начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, а также начальник Департамента документационного обеспечения Администрации края Андрей Степанов.

"Нас связывают долголетние хорошие взаимоотношения. Алтайский край – один из крупнейших экономических партнеров Москвы. Товарооборот достигает 20 млрд рублей, причем из года в год эта сумма увеличивается. Алтайский край поставляет в Москву продукцию машиностроения, а также  фармацевтическую и сельскохозяйственную. Наши транспортные предприятия обеспечиваются шинами, покрышками заводов Алтая. У регионов прочные связи в сфере здравоохранения. Нынешнее соглашение даст возможность развивать отношения в других областях, взаимовыгодных для Алтайского края и Москвы", - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Стороны будут способствовать расширению торгово-экономических связей, осуществлению взаимных поставок важнейших видов товаров, сельхозпродукции на основе прямых договоров между хозяйствующими субъектами Алтайского края и Москвы. Планируется расширять сотрудничество в сфере наукоемких технологий, культуры, молодежной политики.

Главы регионов подписали также протокол, детализирующий договоренности и закрепляющий ответственных лиц. В частности, речь идет о проведении презентации проектов, разработанных в бизнес-инкубаторах регионов, с целью дальнейшего их продвижения. Стороны обменяются опытом реализации программ в области ресурсосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в сфере реформирования и модернизации ЖКХ. Предполагается увеличение взаимных поставок продукции регионов - например, меда и пчелопродукции из Алтайского края. Также в планах - обмен делегациями школьников и студентов для реализации совместных творческих проектов и молодежных инициатив.

Напомним, вечером Дни культуры региона в Москве продолжатся концертной программой "Алтайский край – душа России".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров