На выборах в Грузии лидирует оппозиция

02 октября 2012, 06:43, ИА Амител

Сегодня, 2 октября, стали известны данные экзит-поллов завершившихся в Грузии парламентских выборов, которые были признаны самыми непредсказуемыми в истории страны, особенно на фоне недавних "тюремных" протестов. Согласно подсчетам, лидирует оппозиционная "Грузинская мечта". Сторонники Михаила Саакашвили на втором месте, - передает YTPO.ru.

Партия лишенного грузинского гражданства миллиардера Бидзина Иванишвили завоевала 51% голосов избирателей, свидетельствуют данные Edisson Research, которые опубликовал проправительственный канал "Рустави-2". "Единое Национальное движение Грузии" Саакашвили получило 41%. Согласно подсчетам компании GFK, у "Мечты" — 63%, у партии власти — всего 27%. Такие цифры были обнародованы оппозиционным "Маэстро".

Половина депутатов грузинского парламента избирается по одномандатным мажоритарным округам, половина — по партийным спискам. Президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что оппозиция победила на выборах по спискам, однако его партия держит первенство по одномандатным округам.

"Надо отметить, что преимущество „Грузинской мечты“ по пропорциональным выборам основывается на тех голосах, которые коалиция получила в Тбилиси. За пределами Тбилиси практически во всех регионах с большим преимуществом лидирует Единое Национальное движение, — заявил Саакашвили в эфире „Рустави-2“. Мы все — граждане нашей страны и мы должны стоять рядом друг с другом, чтобы смочь, в рамках существующей демократии работать вместе, несмотря на то, что предвыборная кампания была эмоциональной и напряженной, и часто, к сожалению грязной".

Тем временем оппозиция в Тбилиси громко празднует победу. В центре грузинской столицы собрались несколько тысяч человек с партийной символикой "Мечты". Иванишвили просит своих сторонников "не проявлять агрессии".

"Те, кто отметил номер пять в бюллетене (номер „Единого национального движения“) — тоже наши братья, и самое главное — сохранять спокойствие", — заявил он.

Отметим, сразу же после выборов нового президента в 2013 г. в Грузии, в соответствии с принятыми изменениями в Конституции, изменится политический строй, а власть по большей части перейдет парламенту и правительству. У президента останется не так уж много полномочий, в частности, он не сможет выступать с законопроектами и выбирать премьер-министра — его кандидатуру будет выдвигать имеющая большинство в парламенте партия.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров