"Русские" готовятся к православному маршу против ига мертвецов

02 октября 2012, 08:38, ИА Амител

Националисты обещают собрать в День национального единства, 4 ноября на Русский марш, 25 тысяч человек. Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин уже подал заявку на проведение митинга "Против ига мертвецов"., - передает "Аргументы Ру".

Организаторы решили согласно новомодным веяниям митинговать в форме концерта, поэтому заявка подана на проведение культурно-массового мероприятия. "Мы согласны на три площадки: Болотная площадь, смотровая площадка на Воробьевых горах или Васильевский спуск", - объяснил Демушкин "Коммерсанту".

Его соратник Александр Белов добавил, что заявка на проведение самого шествия будет подана позже. В ней будет указано три варианта маршрута: от Калужской площади до Болотной, от площади Хо Ши Мина до смотровой площадки на Воробьевых горах или от Тургеневской площади через Бульварное кольцо до Васильевского спуска.

Всего, предупредили лидеры националистов, они планируют подать в мэрию более 20 заявок на разные площадки, чтобы столичные власти не смогли им отказать.

"Конечно, нас интересует центр, - уточнил Белов. - Предыдущие отказы были мотивированы тем, что в центре не дают проводить политические акции. Но за прошедший год мы убедились, что и оппозиционерам, и "Единой России" все же выдают разрешения".

Лозунг "Против ига мертвецов", продолжил он объяснения, предложен православными организациями, которым кажется принципиальным захоронение тела Владимира Ленина.

Но ультраправые понимают эту сентенцию более широко, "ведь у нас не Ленин является главной проблемой", уточнил Белов.

Назначенный Русский марш его организаторы считают юбилейным, поскольку считают себя продолжателями дела князя Пожарского и гражданина Минина.

"В этом году исполняется ровно 400 лет, с тех пор как ополчение Минина и Пожарского изгнало захватчиков из России. Именно в память об этой дате и учреждался День народного единства", - напомнил Белов журналистам. "Мероприятие будет пестрым. В нем примут участие много организаций, подчас стоящих на разных позициях. Мы постараемся как-то развести главных антагонистов и предоставить площадку представителям всех политических сил", - продолжил он рассказ о будущем марше.

Белов пообещал, что уже есть договоренность с лидерами оппозиции, что мероприятие будет посвящено исключительно "русскому вопросу", и никаких Pussy Riot.

Кроме оппозиции, организаторы собираются позвать и прокремлевских националистов, в том числе, лидера Конгресса русских общин вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров