Журналист пострадал в столичном метро, защищая девушек от южан

02 октября 2012, 09:08, ИА Амител

В столичной подземке пострадал редактор питерского интернет-издания "Фонтанка.ру": подробности резонансного ЧП сообщают корреспонденты "Комсомольской правды".

"Ночью защитил от трех чеченцев двух девушек. Сижу в 4-м отделе по метрополитену на Новослободской. Трое оппонентов, ничего не стесняясь, готовят встречу на выходе. Я с порезами и сотрясом, не боец сейчас". Так редактор "Фонтанки.ру" Кирилл Панченко рассказал о случившемся в своем твиттере.

- В 23:45 я поднимался на эскалаторе на станцию "Парк культуры". Увидел трех чеченцев лет 18-ти, которые приставали к двум девушкам, грубо лапали за грудь. Я и сделал замечание, сказал, что девушки явно не довольны таким способом знакомства. В ответ меня стукнули сзади кастетом по голове и порезали ножом рубашку и палец. Началась драка, но продолжалась она недолго, меня сильно ударили, и я скатился по лестнице. Эскалатор поднялся наверх, и кавказцы убежали.

Я поднялся на станцию, а минут через семь подошли сотрудники полиции. Я обратился к ним, прошел в отдел и написал заявление.

В столицу Кирилл приехал на конференцию "Яндекса". Но попасть на нее не удалось.

В электронных посланиях из отделения полиции парень сообщал, что друзья чеченцев (их задержали на станции "Библиотека им. Ленина"), угрожают ему и обещают, что живым он из отделения полиции не выйдет.

В Интернете тут же появились призывы подойти к метро "Новослободская" и защитить Панченко.

Днем в понедельник у 4 отделения полиции на станции "Новослободская" собралась группа из 40 байкеров и стольких же сочувствующих — защитить журналиста от возможного нападения.

Оказалось, что чеченцы подали встречные иски, утверждая, что с ножом на них накинулся Кирилл.

- Это Панченко  на эскалаторе выхватил нож и начал угрожать молодым людям, - заявил представитель задержанных парней (он не пожелал представиться). - Парни хотели просто познакомиться с девушками. Никто не собирается и пальцем тронуть вашего журналиста.

Когда стало понятно, что просто так "группа поддержки" не разойдется, Панченко связался с пришедшими по громкой связи - по телефону вышедшего из отдела полицейского.

- Спасибо, что пришли, со мной такое впервые, - сказал Кирилл. - В Санкт-Петербурге меня есть, кому встретить. Пожалуй, можно расходиться.

Позже Панченко сел в полицейскую машину и благополучно отбыл на Ленинградский вокзал, где сел в вечерний "Сапсан".

Любопытно, что у чеченцев, как и у Панченко, действительно есть порезы на руках. Парни уверяют, что именно журналист бросился на них с ножом. При этом сам нож найти не удалось. Не попала драка и на видеокамеры: у экскалаторов их нет.

- Следователи ищут девушек, из-за которых произошла драка, а случайных свидетелей стычки, которая произошла на экскалаторе в переходе с Кольцевой на радиальную станцию "Парк Культуры" в воскресенье около 23.50, - сообщили "КП" в полиции.  Существенную помощь окажет и пассажир, который подобрал в подземке перочинный нож.

Это ЧП по времени практически совпало с другим резонансным событием с участием кавказцев в центре Москвы. Напомним, 30 сентября буквально в нескольких метрах от Кремля задержали свадебный кортеж. Один из гостей "праздника" устроил пальбу из травматического пистолета и за хулиганство получил 15 суток ареста (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По факту нападения на Кирилла Панченко завели уголовное дело. Подозреваемым - троим задержанным чеченцам - "светит" пять лет за хулиганство. Сами юноши, видимо, хотели сбить следствие с толку. Мол, на них троих набросился житель Санкт-Петербурга. Версия довольно смелая но подтвердить ее задержанные не смогли.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров