Израиль рассчитывает на помощь Азербайджана при нападении на Иран

02 октября 2012, 09:28, ИА Амител

Израиль рассчитывает на помощь Азербайджана при нападении на Иран Азербайджан может оказать Израилю помощь в случае военной операции в Иране. Как заявляют источники из военного ведомства в Баку, Израиль планирует использовать местные аэродромы для дозаправки своих самолетов-истребителей. Кроме того, в Иерусалиме рассчитывают также на информацию, полученную азербайджанскими беспилотниками, патрулирующими границу с Ираном. Об этом пишет cursorinfo.co.il.

Как отмечают источники, на данный момент между руководством Азербайджана и Израиля не существует четкой договоренности по поводу возможного военного сотрудничества в случае нападения Израиля на Иран, однако этот вопрос постоянно обсуждается, сообщает "Гаарец".

Как известно, на территории Азербайджана официально не действует ни одной военной базы Израиля или США, которые всегда готовы предоставить свои базы союзнику. Тем не менее, по данным ряда источников, неофициально такие базы существуют и в случае необходимости могут быть использованы в качестве перевалочного пункта или пункта дозаправки самолетов. В качестве таких неофициальных авиабаз называются четыре бывших советских аэродрома: в центральной части страны это Кюрдемир, на западе – Гянджа, на востоке – поселки Насосный и Гала.

По некоторым данным, а настоящее время Израиль ведет переговоры о получении доступа к этим аэродромам, а минобороны США готово модернизировать одну из баз под нужды сил НАТО.

Отметим, что и азербайджанская, и израильская сторона категорически отрицают любую информации о военном сотрудничестве в любых вопросах, касающихся антииранских действий. Несмотря на это американские дипломаты отмечают, что азербайджанско-израильские отношения подобны айсбергу – девять десятых их скрыты от посторонних глаз.

Напомним, в начале года министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, находясь с официальным визитом в Тегеране, заявил, что Азербайджан не намерен предпринимать политические шаги, которые могут навредить Ирану . "Ни одна страна не сможет настроить Азербайджан против Ирана или использовать наши земли в антииранских целях. Это категорическая позиция Азербайджана", - заявил Абиев по итогам переговоров со своим иранским коллегой Ахмедом Вахиди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров