«Автомобили «Жигули» - это убийцы»: полностью запрещен ввоз в Азербайджан Lada Samara

02 октября 2012, 10:45, ИА Амител

Накануне, 1 октября, председатель Государственного таможенного комитета республики Азербайджан Айдын Алиев заявил о том, что в республике введен запрет на импорт пятидверного хэтчбека ВАЗ-21144 и четырехдверного седана ВАЗ-21154 семейства LadaSamara, передает "Интерфакс".

По его словам, причиной ввода запрета является "отсутствие у автомобилей тормозной системы ABS и как минимум одной подушки безопасности".

"Я называю автомобили "Жигули" убийцами, которыми в основном пользуются водители с низким социальным положением, не знающие правил дорожного движения", говорит Алиев.

Дело в том, что Азербайджан с целью повышения безопасности на дорогах принял в этом году новый государственный стандарт AZS 635-2012 "Порядок сертификации колесных транспортных средств, их оборудования и частей", согласно которому с 1 мая все легковые автомобили, импортируемые в Азербайджан или производимые внутри страны (массой менее 2,5 тонн), должны иметь антиблокировочную систему ABS и как минимум одну подушку безопасности.

Азербайджан еще в начале года предупредил российскую сторону о вводимых запретах, то есть, для АвтоВАЗа это не было неожиданностью. Импорт этих моделей будет возможен только если автомобили будут модифицированы в соответствии с новыми госстандартами, говорил Алиев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров