Молдавские священники требуют запретить геям трудоустраиваться в школы и больницы

02 октября 2012, 11:08, ИА Амител

Издание "Панорама" накануне, 1 октября, написало о том, что церковная Митрополия Молдовы требует от властей запретить трудоустройство гомосексуалистов в школах и больницах. Митрополия считает, что закон об обеспечении равенства "создал рай для гомосексуалистов".

Согласно ее пресс-релизу, Митрополия направит в парламент требование об изменении закона об обеспечении равенства с таким расчетом, чтобы гомосексуалисты не могли занимать должности в медицинских учреждениях, учебных заведениях или в сфере общественного питания.

По мнению епископа Бэлцкого и Фэлештского Маркела, 92% гомосексуалистов - носители ВИЧ-инфекции.

Представители правозащитной организации Gender-Doc-M считают эти заявления вмешательством церкви в дела властей и надеются, что политики проявят достаточно мудрости, чтобы не поддаваться на провокации.

Правозащитники намерены проинформировать международное сообщество о заявлениях Митрополии Молдовы, которые они считают дискриминационными по отношению к людям нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Заявление господина Маркела о том, будто 92% гомосексуалистов ВИЧ-инфицированные - ложь. Имеются статистические данные республиканского центра СПИДа, согласно которым из 7000 инфицированных только 35 являются гомосексуалистами. За подобную дискриминацию господин Маркел может ответить в судебном порядке", - считает представительница Gender-Doc-M Анастасия Данилова.

Закон об обеспечении равенства, принятый парламентом в мае, запрещает дискриминацию по мотивам сексуальной ориентации при трудоустройстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров