В Барнауле намерены открыть антикафе

02 октября 2012, 13:26, ИА Амител

Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие города захлестнула волна открытия антикафе. Докатилась она и до Барнаула: уже этой осенью горожане смогут посетить место с таким непривычным названием. А "Вечёрка" уже побывала там. Об этом пишет Ольга КУЗНЕЦОВА, студентка 3-го курса отделения "Связи с общественностью" АлтГУ.

Инициаторы проекта, Оксана и ее муж, который предпочел пока остаться в тени, вовсю готовятся к открытию первого в городе антикафе - ведут отделочные работы в помещении, подыскивают подходящую удобную мебель. К моему удивлению, в антикафе не будут готовить еду, там нет официантов, меню и счетов в нашем понимании. Нет, платить, конечно, придется, но только за время, проведенное там с друзьями или деловыми партнерами, играя в настольные игры и xbox, пользуясь бесплатным wi-fi или читая любимую книгу. А вот чай, кофе и сладости - бесплатные, от заведения, причем в любом количестве. "Мы в восторге от того, что делаем! Хотим, чтобы посетители чувствовали себя как дома. Помещение вмещает около 100 человек одновременно, вот здесь у нас будет лаунж-зона, где можно отдохнуть, даже скинуть обувь. Интерьер – домашний, мягкие диваны с пледами, торшеры с приглушенным светом, приятная фоновая музыка... За перегородкой - рабочая зона. В том зале расположится игротека, кинотеатр. Мы счастливы, что нас поддерживает большое количество людей и что они ждут появления такого места отдыха. А еще мы ожидаем, что к нам придут креативные люди, которым многое интересно: поэты, музыканты, художники, студенческая молодежь...".

Оксана мечтает, показывая просторное помещение, в котором пока полным ходом идет ремонт. Уже вторую неделю она и добровольцы, вызвавшиеся помогать через социальные сети, ломают перегородки, красят стены и планируют пространство. "Многие откликаются, находят нас через Интернет, предлагают свою помощь. Молодежь – энтузиасты".

В чем дело, почему проект так зацепил жителей Сети? Оказывается, у заведения, которому уже и название придумали - My Land, ярко выраженные социальные ориентиры. "Мы с друзьями долго думали. Хотелось, чтобы это было особое место, своя страна. Нам показалось, что будет красиво звучать My Land - "Моя страна". Так получилось, что в отдельном городе - маленькая страна. Моя. Своя. Для всех. Страна, в которой на курение и алкоголь - строгое табу. Антикафе - территория здорового образа жизни", - выдает Оксана свои секреты. Для некурящих такое общение - хорошая альтернатива задымленным клубам и ресторанам. Уже сейчас планируют мероприятия: кинопоказы, концерты, встречи и турниры по настольным играм. Каждый желающий может провести здесь презентацию, выступить с творческим проектом или провести мастер-класс. Насколько идея приживется в Барнауле, покажет время.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров