В Алтайском крае участились случаи пожаров из-за отопительных печей

02 октября 2012, 14:48, ИА Амител

Накануне, 1 октября, в Алтайском крае было зарегистрировано 12 пожаров, 8 из них  произошли в жилом секторе. На тушении пожаров были задействованы 73 человека личного состава противопожарной службы, 30 единиц пожарной и специальной техники.

В большинстве случаев жилье и имущество граждан не были застрахованы, и теперь возмещение ущерба от пожара ляжет на плечи самих домовладельцев, - отмечает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

С понижением температуры воздуха в ночное время участились случаи пожаров, причиной которых становится несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Один из таких случаев зарегистрирован в райцентре Калманка, где загорелся частный жилой дом. На момент прибытия первого подразделения крыша дома горела открытым огнем. В тушении пожара были задействованы 3 пожарные автоцистерны и 5 человек личного состава противопожарной службы. Благодаря слаженным действиям пожарных расчетов, пожар был быстро локализован и затем ликвидирован. От огня пострадали крыша и стены дома, распространения огня на большую площадь не было допущено.

В связи с понижением температуры воздуха в ночное время, важно обратить внимание на состояние электроприборов и печного отопления в своём жилье. Чтобы не допустить возгорания, необходимо регулярно проводить профилактический осмотр и, если необходимо, ремонт печи и электропроводки, - отмечают спасатели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров