«Ростелеком» помог обучить работе на ПК более 80 пенсионеров

02 октября 2012, 15:17, ИА Амител

В рамках благотворительного проекта "Поколение онлайн" по обучению старшего поколения основам компьютерной грамотности, генеральным партнером которого выступает Алтайский филиал ОАО "Ростелеком", в Алтайском крае за несколько месяцев прошли обучение более 80 человек.

В регионе проект стартовал в марте этого года. Обучение пожилых людей первичным навыкам компьютерной грамотности организовано добровольцами под руководством Алтайского краевого союза СОЦПРОФ. Целью проекта является снятие психологического барьера у пожилых людей в освоении современных компьютерных технологий. Особое внимание в методике обучения отводится возможностям, которые предоставляет Интернет пожилым людям: не выходя из дома записаться на приём к врачу, обратиться в органы власти всех уровней, найти старых и новых друзей, родных и близких, получить информацию по любым вопросам.

Для организации обучения Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" предоставил в учебный класс широкополосный доступ в интернет со скоростью до 2 Мбит/с. Кроме того, специалисты "Ростелеком" регулярно проводят ознакомительные уроки, на которых рассказывают о возможностях интернета, современных услугах, технологиях, сервисах, которые предоставляет компания для пользователей интернет.

"С 2009 года мы ежегодно, в месячник пожилого человека, проводили благотворительные акции и обучали пенсионеров работе на компьютере. За три года бесплатно обучили более 300 жителей Алтайского края, - рассказывает директор Алтайского филиала ОАО "Ростелеком" Юрий Терентьев. - И сейчас с удовольствием поддерживаем проект "Поколение онлайн", сознавая, что помогаем пожилым людям лучше ориентироваться в современных жизненных процессах".

По словам куратора проекта Веры Быковой, реализация проекта "Поколение онлайн" способствует преодолению информационной, социальной изоляции и одиночества людей пожилого возраста, повышению их личной безопасности, сближению поколений, установлению и развитию отношений в информационном пространстве, создаёт условия для коммуникаций на базе Интернет и вырабатывает культуру общения в сети.

По данным организаторов обучения, количество желающих попасть на курсы компьютерной грамотности в регионе сегодня достигает нескольких тысяч. Только в Барнауле в очереди на обучение находится более 500 человек.

Записаться на бесплатные курсы можно по телефону (3852) 36-60-29


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров