В Свердловской области по факту гибели военнослужащего возбуждено уголовное дело

02 октября 2012, 15:23, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Еланскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении прапорщика войсковой части 31612 Ивана Карташева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Предварительно установлено, что 1 октября текущего года около 8 часов при выходе техники из парка войсковой части, дислоцированной в Камышловском районе Свердловской области, управляемая механиком-водителем младшим сержантом Юрием Андрющенко БМП-2 не завелась. Командиром взвода Карташевым было принято решение завести машину с помощью внешнего запуска, для чего была задействована вторая машина. Совершая маневр, младший сержант Атаманкин, руководствуясь командами, подаваемыми командиром взвода, зацепил БМП, сдвинув его с места.

В результате младший сержант Андрющенко, присоединявший в тот момент провода к розетке внешнего запуска, был придавлен дверью и им получена закрытая травма грудной клетки с повреждением внутренних органов.

Младший сержант Андрющенко был незамедлительно доставлен в реанимационное отделение структурного подразделения ФГКУ "354 ОВКГ" МО РФ, где около 8 часов 50 минут, не приходя в сознание, скончался.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров