Домодедово планирует получить статус республики

02 октября 2012, 15:27, ИА Амител

Группа жителей из Домодедово приняла решение создать на территории городского округа Русскую Демократическую Республику.

С подобной инициативой они собираются обратиться в Евросоюз, который должен, по их мнению, признать за ними право на самоопределение. С заявлением о решении жителей Домодедово уже выступила пресс-служба Ассоциации адвокатов России за права человека.

При этом отделяться от России граждане не планируют. По их мнению, Русская Демократическая Республика должна быть интегрирована в ЕС, но остаться в составе страны. Это может означать, что для того, чтобы проехать на такси в аэропорт Домодедово, москвичам придется выезжать уже не в другой субъект Федерации, как это происходит сейчас, а на территорию с особым статусом.

 РДР при этом будет признана другим государством. На подобное решение граждан толкнуло принятое властями решение о строительстве через округ платного дублера трассы "М4 Дон". В результате этого строительства планируется снести поселки Матвеевка и Шебанцово, для жителей деревни Данилово уже закрыты доступ в близлежащие поля и леса.

 Пять лет назад в городском округе был проведен референдум по вопросу строительства дороги. 95% жителей высказались против, однако тогда на их мнение внимания никто не обратил.

Адвокат Евгений Архипов, который является одним из активистов, сказал, что подобная инициатива продиктована тем, что жители Домодедово на данный момент на собственной земле находятся в статусе гостей. Фактически, они не имеют полноценного доступа к территории, не могут гулять по лесу или собирать грибы и ягоды, на территориях постоянно осуществляются рейдерские захваты. Представители власти и бизнеса пытаются оказывать воздействие на граждан, в том числе и незаконными способами.

 Все это вынуждает их предпринимать определенные действия и привлекать к ситуации внимание общественности, в том числе и подобным способом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров