В Вологде 2 военнослужащих обвинили в возбуждении ненависти и вражды

02 октября 2012, 16:01, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодскому гарнизону окончено предварительное следствие по 2 уголовным делам в отношении 2 курсантов 4 курса Череповецкого филиала Военной академии Министерства обороны Российской Федерации рядовых Ильи Забалуева и Максима Власова. Они обвиняются в совершении каждым в отдельности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В ходе предварительного следствия установлено, что Власов и Забалуев придерживались экстремистских позиций и националистических взглядов по отношению к коренным жителям Кавказа и Средней Азии, а также к лицам еврейской национальности. Свою позицию по данному вопросу молодые люди не только не скрывали, но и активно пропагандировали, размещая на своих личных интернет-страницах  в социальной сети "ВКонтакте" аудио- и видеоматериалы соответствующего содержания.

Действуя независимо друг от друга, молодые люди, каждый со своего домашнего компьютера, выложили в общей сложности 9 видео- и 8 аудиозаписей, предназначенных для публичного просмотра и копирования  неограниченным кругом пользователей социальной сети. В соответствии с вступившими в законную силу решениями судов Российской Федерации содержание некоторых из этих сюжетов признано экстремистским и запрещено к распространению.
В ходе предварительного следствия оба военнослужащих признали свою вину в содеянном. В отношении каждого из  них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения обвинительных заключений уголовное дело в отношении Забалуева направлено в Вологодский гарнизонный военный суд, Власова – в 235 гарнизонный военный суд, дислоцированный в г. Москве, для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров