Бийчанин смонтировал видеоролики, в которых негативно отзывался о действующей в РФ власти, и угодил в "психушку"

02 октября 2012, 16:14, ИА Амител

Бийским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя С., обвиняемого в совершении запрещенных уголовным законом деяний, предусмотренных ч.1 ст.280, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ. Об этом сегодня сообщает региональный сайт прокуратуры.

Как пояснил прокурор г. Бийска Виктор Левченко, С. действуя целенаправленно в рамках устойчиво сформированного умысла, направленного на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, адресованные неопределенному кругу лиц, находясь по месту своего проживания в г. Бийске C. изготовил 7 видеороликов, в каждом из которых негативно отзывался о действующей в РФ власти.

После чего С., в сети Интернет на сайте "You tube.com" от имени пользователя "The S…." в свободном доступе разместил видеоролики под названиями "ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДУ.mp4", "ПРАВДА Ч.1.avi.", "О ГЕРОЯХ ПРИМОРЬЯ.mp4", "О СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЕ.mp4" и другие  с собственными видеообращениями.

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы в видеороликах имеются высказывания, выражающие призыв к участию во враждебных (насильственных действиях) по отношению к представителям власти , а также намерение совершить данные действия.

Таким образом, в указанных видеороликах С. обосновывает необходимость проведения насильственных действий против действующей власти и её представителей, призывает граждан к вооружённой борьбе с действующей властью и её представителями, т.е. призывает к изменению существующей в России государственной власти насильственным, вооружённым путём.

С указанными видеороликами, размещенными  на сайте http//www/you tube.com от имени пользователя "The S…", в свободном доступе, ознакомился неограниченный круг лиц, включая жителей края.

После вынесения Бийским городским судом в отношении С. постановления о применении принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, прокуратурой города Бийска направлено в суд заявление (представление в порядке ст.13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности") о признании указанных материалов экстремистскими и включении их в федеральный список экстремистских материалов.

Решением Бийского городского суда в сентябре требования прокурора удовлетворены, видеоролики признаны экстремистскими.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров