Незнание географии подвело алтайского вора

02 октября 2012, 16:30, ИА Амител

Сотрудники следственного отдела Омского линейного управления (ЛУ) МВД России возбудили уголовное дело в отношении 30-летнего Николая, жителя Алтайского края, который похитил у своего работодателя 750 тысяч рублей. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 октября, в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Накануне выхода в рейс из Омска в Салехард владелец буксира-тягача БТ-320 привез крупную сумму денег для выплаты заработной платы членам команды и для приобретения топлива. Хозяин передал сумку с деньгами своему старшему помощнику, а тот в свою очередь убрал ее в каюту. На борту судна на ночную вахту остались два члена экипажа: старший помощник и Николай, рулевой-моторист. Мысль о том, что в соседней каюте находится крупная сумма денег, не давала покоя рулевому. Мужчина вышел из смотровой будки, где должен был нести дежурство, и, стараясь не шуметь, направился к заветной каюте. Дверь в каюте была не заперта. Злоумышленник шмыгнул внутрь, в полутьме нащупал сумку с денежными купюрами, прихватив ее, незаметно покинул судно.

Вопрос, где потратить "свалившееся богатство", перед речником не стоял. Мужчина нанял такси и отправился к друзьям в Барнаул.

Два следующих дня Николай с приятелями парился в банях, обедал в ресторанах, пока в одном из них не встретил роковую красавицу. Девушка выделила Николая из толпы. Стрела купидона пробила сердце безответственного речника. В знак вспыхнувшей любви Николай купил даме подарок – золотой кулон с бриллиантом. Но любовь оказалась всего лишь иллюзией. С разбитым сердцем мужчина отправился в Новосибирск, а оттуда решил поехать в Петербург. Купил билеты на поезд "Иркутск-Москва". Только с географией у речника было плохо. Николай не знал, что все поезда, направляющиеся из Новосибирска на запад, идут через Омск. А туда злоумышленник не спешил возвращаться. Какого же было его удивление, когда он оказался на Омском вокзале! Здесь его уже поджидали сотрудники транспортной полиции.

- Подозреваемый не стал отрицать своей вины, полностью во всем сознался. У мужчины были изъяты еще не потраченные 365 тысяч рублей и приобщены к уголовному делу, - рассказала старший следователь Омского ЛУ МВД России майор юстиции Инна Доминова. – К тому же выяснилось, что подозреваемый ранее уже был неоднократно судим за кражи.

В настоящее время фигурант находится под арестом в следственном изоляторе города Омска, ему уже предъявлено обвинение по 3 части статьи 158 УК РФ, которая предусматривает за "кражу, совершенную в крупном размере" широкий спектр наказаний: от штрафа в размере пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров