Алтайский край в числе лидеров по количеству интересующихся компьютерным взломом

02 октября 2012, 17:57, ИА Амител

В интернете, как известно, можно найти все. В том числе и программы, позволяющие даже людям, не являющимся профессиональными хакерами, попробовать себя в роли компьютерных взломщиков. Исследовательская организация "Группа 808. Информационный аудит" решила выяснить, насколько часто россияне (а именно пользователи самого популярного отечественного поисковика "Яндекс") ищут в сети подобные программы и жителей каких регионов эта тема интересует больше всего. Об этом пишет openspace.ru.

По данным ресурса wordstat.yandex.ru, всего за один месяц (все замеры приведены по состоянию на 24 сентября) было 163705 запросов со словами "программа + для взлома", в том числе 60231 запрос со словами "скачать программу + для взлома". То есть на каждых двух пользователей "Яндекса", интересовавшихся этой проблемой как бы теоретически, приходился один, выразивший вполне очевидное намерение совершить то, что в современном мире принято называть киберпреступлением.

Еще любопытнее оказались данные о так называемой региональной популярности упомянутого поискового запроса. Она рассчитывается как отношение доли соответствующего региона в запросах по данному словосочетанию к проценту поисковых запросов из этого региона в общем массиве запросов. Если популярность конкретного запроса выше 100%, это означает, что в этом регионе интерес к такому словосочетанию повышенный, если же ниже 100% — соответственно, пониженный. Список субъектов РФ, в которых популярность запроса "скачать программу + для взлома" явно выше среднего (более 115%), выглядит следующим образом:

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров