Исследователи из Университета Токусима утверждают, что пиво полезно для мышц

06 октября 2012, 07:58, ИА Амител

Учёные: пиво укрепляет мышцы Исследователи из Университета Токусима (Япония) утверждают, что пиво полезно для мышц: в нём содержатся флавониды 8-PN, которые позволяют мышечной ткани оставаться здоровой и медленнее поддаваться возрастным изменениям, связанным со старостью, пишет rus.newsru.ua со ссылкой на Сводку.net.

Это подтверждено в ходе эксперимента на мышах: когда грызунам вместе с пищей давали флавониды 8-PN, уровень защитного соединения мышечной ткани у них возрастал почти в 10 раз.

Теперь японские ученые намерены использовать вещества в медикаментах, которые будут бороться с разрушением костной и мышечной ткани. Между тем, врачи предупреждают, что данная новость – не повод пить пиво каждый день, поскольку минусы (например, пивной алкоголизм и лишний вес) могут перевесить плюсы. Нужно чувствовать меру и эпизодически позволять себе пиво небольшими порциями.

А вот исследователи из Университета Иллинойса в штате Чикаго (США) обнаружили, что мужчины, которые выпивают по несколько кружек пива в день, лучше решают головоломки, чем их трезвые коллеги.

Ранее сообщалось об исследовании, доказывающем, что пиво положительно влияет не только на нервную систему. Так, испанские ученые обнаружили, что женщины, которые пьют больше пива, имеют более крепкие кости. Участие в исследовании принимали почти 1700 женщин. Оказалось, что у тех из них, кто регулярно употребляет алкоголь, кости более плотные, чем у непьющих.

А ученый из Японии Хироцугу Уесима в прошлом году доказал, что потребление пива никак не влияет на появление у мужчин среднего возраста так называемого "пивного живота". Профессор сделал вывод, что "пивной живот" не зависит напрямую от потребления пива, а связан исключительно с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров