Юристы о смерти похитителя Даши Поповой: суицид возможен даже в одиночке

03 октября 2012, 08:58, ИА Амител

Подозреваемый в похищении 9-летней Даши Поповой Александр Максимов совершил самоубийство в камере изолятора временного содержания (ИВС) в Ростове-на-Дону. Как сообщили в МВД РФ, это произошло 2 октября около 14:20 по московскому времени. В ГУ МВД по Ростовской области говорят, что в коридорах ИВС круглосуточно ведётся видеонаблюдение, а сотрудники проверяют обстановку в камерах. Подробности сообщают "Вести".о смерти похитителя Даши Поповой

Как выяснилось, сегодня днем, после встречи со своим адвокатом, подозреваемому принесли обед. Сотрудники изолятора осмотрели помещение до принятия пищи. Через несколько минут полицейский вновь заглянул в камеру, и, увидев, что Максимов пытается совершить суицид, немедленно сообщил об этом дежурному.

Сотрудники изолятора совместно с фельдшером открыли камеру и оказали Максимову первую медицинскую помощь, однако подозреваемый умер. По предварительному диагнозу, смерть наступила в результате травмы шеи, характерной для повешения. По поводу суицида проводится проверка, сообщают ростовские полицейские.

Несколько дней назад, уже находясь в камере предварительного заключения, Максимов просил передать родителям Даши Поповой, которую он 8 дней возил в багажнике своей машины и кормил только хлебом, свои искренние извинения. Ранее неоднократно сообщалось, что полиции приходилось защищать задержанного Александра Максимова от разгневанных жителей Ростова-на-Дону.

Как сообщил корреспондент радио "Вести ФМ" в этом регионе Ярослав Лукашев, подозреваемый — 57-летний Александр Максимов — повесился на простыне, привязав ее к решетке. Несколько дней назад похитителя девочки перевели в одиночную камеру, чтобы исключить возможность расправы над ним со стороны других заключенных.

По сведениям Life News, охранник, приставленный к камере Максимова, отлучился буквально на минуту: его подозвал другой заключенный. Этого времени Максимову хватило, чтобы быстро связать петлю и накинуть ее на шею.

Вести.Ru спросили у адвокатов, действительно ли так просто совершить суицид в одиночной камере при условии, что за заключенным пристально наблюдают и есть опасения, что с подозреваемым могут расправиться?

Владимир Калиниченко — вице-президент Ассоциации работников правоохранительных органов, юрист с большим стажем, работавший еще в советские времена следователем по особо важным делам при Генпрокуратуре СССР, адвокат, поясняет: когда подозреваемый оказывается в СИЗО, то на его деле ставят специальные пометки, если он склонен к побегу или к суициду. И, соответственно, за ним наблюдают.

"Обычно контролировать человека в одиночной камере крайне сложно. Это зависит от человеческого фактора, от внимания, которое уделяют или не уделяют задержанному, — поясняет Калиниченко. — Как правило, его помещают в камеру, где находятся еще 2-3 человека, и кого-то обязывают следить за поведением такого заключенного".

Конечно, у заключенного отбирают все опасные предметы. "Но можно же сделать веревку из рубашки, брюк, майки. Так что если возникнет желание покончить с собой, то никакой сложности это не представляет. Если человек задумал это сотворить, то удержать его очень сложно", — говорит Калиниченко.

Однако, по его словам, в любом таком случае самоубийства должна быть версия, которая чем-то подтверждается. "Я помню видеокадры, когда Максимова задержали. Он немолод, выглядел очень плохо и было очевидно, что страшно подавлен происходящим, — делится своими наблюдениями адвокат. — И поведение у него было неадекватное. Поэтому я думаю, что он был в том состоянии, в котором мог принять такое решение".

"Подозреваемый понимал, что его ожидает после такого громкого дела, ведь раньше он уже был судим. Причем, за убийство.  Поэтому в версию самоубийства я верю, - говорит Владимир Калиниченко. - А в то, что с ним кто-то расправился?.. Конечно, всякое в жизни все бывает, но в данном случае, я думаю, это маловероятно".

А вот адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов признаётся, что его эта новость не удивляет. Впрочем, комментируя её, он особо подчеркивает: в данной ситуации пока можно только предполагать, как это случилось. "Однако я не исключаю того, что могло быть и содействие со стороны сотрудников изолятора или правоохранительных органов. Или то, что подозреваемого к этому вынудили. Хотя, конечно он мог и сам прийти к такому решению", — говорит адвокат.

По мнению Симонова, подозреваемый Максимов все же действовал осознанно, когда похищал девочку, угрожая ей ножом. "Ну не все же 8 дней он был пьян. Не думаю, что он это делал только под воздействием алкоголя. Тем более Максимов говорил своей сожительнице, что занялся киднепингом, — поясняет свою точку зрения адвокат. — Поэтому не удивлюсь, если кто-то содействовал тому, чтобы обставить это как самоубийство. Но, повторюсь, на данный момент это можно только предполагать".

"Конечно, у задержанного должны даже шнурки вынимать, чтобы таких случаев не было. Но мы же знаем, что и проносят в камеры запрещенные предметы, и взятку дают. Однако если за задержанным следили бы по максимуму, то, конечно, совершить суицид было бы сложно", — считает адвокат Игорь Симонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров