В Грузии надеются, что Иванишвили наладит отношения с Россией

03 октября 2012, 12:48, ИА Амител

Грузинская общественность начинает праздновать победу оппозиции на выборах и строит предположения, как будет выглядеть внешняя политика страны после прихода новой власти, хотя окончательные результаты выборов в парламент Грузии будут объявлены только 20 октября.

Представители оппозиции признаются, что проблема отношений с Россией является одним из самых важных вопросов, требующих скорейшего решения.

— Отношения с Россией — очень сложный вопрос, это все понимают. Камнем преткновения тут является то, что РФ признает сепаратистские регионы, такие как Абхазия и Южная Осетия. Это осложняет дипломатические отношения двух стран, — заявил "Известиям" один из лидеров Республиканской партии Грузии Давид Зурабишвили. — Но экономические отношения между нашей страной и Россией должны развиваться, и правительство Иванишвили должно найти точки соприкосновения, чтобы не было такого радикального противостояния, как в настоящее время, это переходит все разумные границы.

Зурабишвили также подчеркнул, что вопросы внешнеполитической стратегии Грузии будут пересмотрены в ключе улучшения отношений с Россией.

Однако его коллега по партии подчеркивает, что пока что преждевременно говорить о конкретных шагах по изменению курса отношений с Россией.

— Пока о таких вещах, как внешнеполитический курс, говорить очень рано, но как только парламент начнет свою работу и Бидзина Георгиевич станет премьер-министром Грузии официально, он озвучит курс правительства. Сегодня и завтра об этом никто в Грузии не думает, мы празднуем, — говорит одна из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Тина Хидашели.

Бывший грузинский министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава также рассказал "Известиям", что уже сейчас по всей стране сторонники оппозиции отмечают свою победу, с которой, несомненно, связывают и возможность окончания периода недоверия между Москвой и Тбилиси.

— Вся страна празднует кончину "Национального движения" Саакашвили и окончание кошмара, в котором были все мы. Последние события в Грузии показали всему миру, что наше общество является демократическим, с глубокими корнями в традицию. Оно не позволит никакому авторитарному режиму ущемлять права грузинских граждан. Это исторический день для Грузии и очень большой шаг в сторону цивилизованного общества, — заявил "Известиям" Хаиндрава.

Однако политик отметил, что желание наладить отношения должно исходить не только от Тбилиси, но и от Москвы. Только при стараниях обеих сторон можно будет добиться "потепления" между странами.

— Надеюсь, что российскому руководству хватит здравого смысла, чтобы понять, что в Грузии начались абсолютно беспрецедентные перемены, — напомнил Хаиндрава. — Мы готовы находить решение очень тяжелых вопросов, конечно, доминирующим все время будет присутствие российских войск на территории Грузии. Все общество и правительство будут решать именно этот вопрос. Уже скоро можно будет говорить о потеплении отношений в экономике и дипломатии.

В свою очередь, представители грузинской диаспоры России также с нетерпением ждут перемен в и без того сложных отношениях между странами. По их словам, Иванишвили будет весьма внимателен к российским интересам на международной арене, как человек, которого многое связывает с этой страной.

— К власти пришел вменяемый человек, с которым можно будет говорить. Иванишвили заработал свое состояние в России, долго жил в этой стране, у него много друзей россиян, и можно сказать, что он человек российского менталитета. Так что он не будет делать резкие шаги во внешней политике, не учитывая российские геополитические интересы, — уверен президент "Союза всех грузин России" Михаил Хабутия.

Однако при этом он признал, что не все зависит от политической воли одного лишь Иванишвили.

— Многое зависит от того, как он укомплектует кабинет министров. Если глава внешнеполитического ведомства останется прежним, то больших результатов ожидать не стоит. Если же министр сменится на нейтрального человека, готового разговаривать с Москвой, то прогресс будет явным, — пояснил "Известиям" Хабутия. — Иванишвили — прагматик и за все время своей политической карьеры не допустил ни одной ошибки.

Грузинские политологи разделяют оптимистические настроения оппозиционеров и подтверждают, что с приходом в грузинскую политику новых фигур Россия не будет уклоняться от попыток наладить отношения. Специалисты подчеркивают, что приход Иванишвили к власти поможет странам разрешить даже самые острые разногласия.

— Назвать то, что сейчас происходит между Россией и Грузией, отношениями очень сложно, потому как этих отношений фактически не существует. Саакашвили уйдет, и Россия сможет забыть все те разногласия, которые раньше были между странами, и попробовать вновь наладить отношения. Впрочем, сам Иванишвили также готовится к диалогу с Москвой, — считает независимый грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. — Думаю, общий язык будет наконец-то найден даже по крайне острым вопросам: территориальным и открытие рынка.

Впрочем, российские политологи не спешат праздновать победу оппозиции, отмечая, что Саакашвили не потеряет власть как минимум до окончания своего второго президентского срока.

— Официальные результаты будут подведены только 20 октября, до этого времени Саакашвили не будет сидеть сложа руки, смотря, как власть уплывает от него, — предостерегает директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Кроме того, можно ожидать, что сейчас начнется и борьба среди оппозиционных партий, которые будут пытаться так или иначе закрепиться в вертикали власти.

Его коллега, эксперт Московского центра исследований Кавказа Николай Силаев также не говорит о победе оппозиции как о чем-то уже свершившемся, но подчеркивает, что смена власти, безусловно, могла бы повлиять на развитие отношений между странами.

— Если оппозиция придет к власти, то это откроет новые возможности для отношений между Тбилиси и Москвой. Это будет шанс начать что-то заново, с чистого листа, несмотря на то что за последние годы между странами накопилась неприятная история отношений, ведь Саакашвили и его команда легко ссорились, но им всегда было сложно мириться, — пояснил "Известиям" Силаев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров