Останки мамонта Жени, найденного на Таймыре, изучат ученые-палеонтологи Москвы и Санкт-Петербурга

03 октября 2012, 10:09, ИА Амител

Накануне, 2 октября, администрация Таймырского муниципального района Красноярского края сообщила о том, что останки Сопкаргинского мамонта, найденные на Таймыре одиннадцатилетним Евгением Салиндером, изучат ученые-палеонтологи Москвы и Санкт-Петербурга, - передает РИА Новости.

Останки животного нашли в конце августа в трех километрах от полярной метеостанции Сопкарга. Столь крупных и с хорошо сохранившимися тканями находок не было с 1901 года. Во вторник мамонта вертолетом доставили в столицу Таймыра - город Дудинку.

"Несмотря на то, что в научных кругах не принято давать имена взрослым особям найденных древних животных, этого мамонта мы назвали Женей - в честь ненецкого мальчика, первым обнаружившего находку. Официально найденное животное будет именоваться Сопкаргинский мамонт", - цитируются в сообщении слова заместителя директора Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) Алексея Тихонова.

В полярной мерзлоте хорошо сохранилась правая часть туши мамонта с мягкими тканями, кожей и волосяным покровом, череп с одним ухом, бивень, множество костей скелета и репродуктивные органы. Общий вес останков составляет свыше 500 килограммов.

Останки Сопкаргинского мамонта складированы в ледник. Здесь они останутся до завершения оформления необходимой документации и урегулирования всех юридических вопросов. Далее подробным изучением находки займутся ученые-палеонтологи Москвы и Санкт-Петербурга. После изучения Сопкагирский мамонт в качестве экспоната будет доставлен в Таймырский краеведческий музей, сообщают районные власти.

Мамонты - одни из самых крупных в истории наземных млекопитающих - жили во второй половине плейстоцена в Европе, Северной Азии и Северной Америке. Они вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего оледенения. При этом, по последним данным, карликовый мамонт обитал на острове Врангеля еще 5 тысяч лет назад. Останки мамонтов периодически обнаруживаются во время раскопок и при строительстве.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров