МКС на грани столкновения с космическим мусором

03 октября 2012, 11:18, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, источник в российском центре управления полетами (ЦУП) сообщил о том, что Международная космическая станция (МКС) и обломки космического мусора, по расчетам американских баллистиков, могут сблизиться через 30 часов, уровень опасности для станции низкий, - передает ИА "Интерфакс".

"Информацию о вошедшем в потенциально опасную для МКС зону - так называемый "красный коридор" - космическом мусоре в ЦУП передали американские баллистики. По их данным, возможное столкновение МКС и космического мусора может произойти примерно через 30 часов. Ситуация полностью под контролем. Решение о маневре уклонения будет приниматься после 9:00 мск среды", - заявил собеседник агентства.

По его словам, ничего критического в обнаружении потенциально опасного для МКС обломка нет, и маневр уклонения может как состояться, так и не состояться в связи с отменой угрозы.

"Американцы всегда предупреждают нас заранее. За 30 часов обломок может как выйти из "красного коридора", так и остаться в нем. Решение о проведении маневра уклонения будет приниматься по ситуации. Пока ничего критического не наблюдается – работа идет штатно", - сказал источник в ЦУП.

Он добавил, что в связи с отстыковкой и успешным затоплением европейского космического грузовика ATV-3, который раньше корректировал орбиту станции, теперь, в случае принятия решения о маневре уклонения, коррекцию орбиты МКС будут выполнять с помощью двигателя служебного модуля "Звезда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров