По мнению россиян, лишению мандата должен быть подвергнут любой депутат

03 октября 2012, 14:53, ИА Амител

По мнению россиян, лишению мандата должен быть подвергнут любой депутат

По мнению россиян, лишению мандата должен быть подвергнут любой депутат, совмещающий свой статус с управлением бизнесом. Распространенность такой практики в нынешней Думе - не основание для того, чтобы закрывать на неё глаза или тем более отменять запрет на неё.

МОСКВА, 3 октября 2012 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, поддерживают ли россияне исключение Гудкова  из Госдумы за совмещение депутатской деятельности и бизнеса, должны ли подобные меры применяться и к другим депутатам, которые поступают таким образом и следует ли сохранить действие этого запрета.

Большинство россиян поддержали исключение из состава Госдумы Геннадия Гудкова за совмещение бизнеса с депутатской деятельностью (61%).  Негативно восприняли эту меру 10% опрошенных - в основном сторонники "Справедливой России" (20%), ЛДПР (23%) и непарламентских партий (28%).  И еще 19% этот вопрос безразличен.

По убеждению трех четвертей опрошенных, следует и в дальнейшем применять аналогичные санкции к депутатам, совмещающим работу в парламенте с предпринимательской деятельностью (74%). Каждый десятый, напротив, полагает, что не следует этого делать (10%) - в основном сторонники ЛДПР (21%). 

Большинство опрошенных считают, что запрет на совмещение бизнеса и депутатской деятельности должен действовать и в дальнейшем (76%). Это мнение в особенности поддерживают жители средних и малых городов (80-81%) и сторонники КПРФ (81%). И лишь 9% выступают за его отмену - прежде всего, москвичи и петербуржцы (18%), жители крупных городов (16%), сторонники "Справедливой России" (14%), ЛДПР (16%) и непарламентских партий (16%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 сентября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров