Путин установил единый день голосования в России

03 октября 2012, 15:10, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, РБК сообщил о том, что президент РФ Владимир Путин установил единый день голосования на второе воскресенье сентября. Таким образом, глава государства подтвердил решение Федерального собрания, одобренное обеими палатами в конце сентября.

В соответствии с распоряжением единым днем голосования в России станет второе воскресенье сентября, а если на этот год приходятся выборы президента РФ или Госдумы - день их проведения. Например, в следующем году выборы в местные органы власти пройдут по всей стране 8 сентября.

До настоящего времени законодательство устанавливало два так называемых единых дня голосования - второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. В то же время существовал ряд исключений из этого правила, например когда выборы проводились во вновь созданных органах государственной власти или местного самоуправления или когда выборы проводились для избрания в орган, полномочия которого прекращены досрочно по различным причинам.

Целью нового закона называется сокращение расходов из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов.

Стоит отметить, что в Государственной думе за единый день голосования во второе воскресенье сентября проголосовала лишь "Единая Россия". КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР выступили против. Коммунисты, например, отмечали, что при такой дате избирательная кампания фактически будет проходить в августе, что существенно ограничит общение депутатов с избирателями.

В "Справедливой России" при этом припомнили июньские выборы мэра Омска, когда в жаркий летний день на выборы пришли всего 17% избирателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров