Глава ФСБ России заявил об угрозе проникновения «Аль-Каиды» в органы госвласти

03 октября 2012, 16:22, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, директор ФСБ России Александр Бортников, на проходящем в Москве совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России, заявил о том, что международная террористическая сеть "Аль-Каида" выполняет стратегию "тысячи уколов", в рамках которой, в частности, практикует поджоги лесов в странах Евросоюза, передает "Интерфакс".

"Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки технического оснащения и значительных финансовых затрат", – сказал Бортников.

"Вероятность выявления спецслужбами поджигателей минимальна", – добавил Бортников.

По его словам, о целенаправленном порядке указанной деятельности свидетельствуют размещенные на экстремистских сайтах и форумах инструкции по организации "лесного джихада", в том числе рекомендации по местам поджога и способам скрытного отхода.

Бортников также заявил об угрозе проникновения "Аль-Каиды" в органы госвласти.

"Особого осмысления требует угроза проникновения "Аль-Каиды" в общественно-политические движения и органы государственной власти", – сказал Бортников.

При этом он отметил, что "сегодня относительное ослабление ядра "Аль-Каиды", связанное с ликвидацией ряда главарей, компенсируется возрастающей активностью подконтрольных или аффилированных с ней региональных террористических организаций, которые используют национальные, религиозные и этнические конфликты.

Директор ФСБ подчеркнул, что высокая адаптивность терроризма, способность лидеров террористов оперативно корректировать свои действия в зависимости от применяемых против них контртеррористических мер, а также использование ими для совершения терактов последних научно-технических достижений и активное внедрение в интернет требуют от спецслужб и правоохранительных органов постоянного совершенствования системы антитеррора, более широкого взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах.

Он заявил также, что при подготовке и проведении саммита АТЭС во Владивостоке была пресечена деятельность более 30 эмиссаров и функционеров международных террористических организаций.

"В ходе подготовки и проведения саммита АТЭС во Владивостоке благодаря согласованным мероприятиям была вскрыта и пресечена преступная деятельность более 30 эмиссаров и активных функционеров международных террористических организаций, направленная на попытки дестабилизировать обстановку во Владивостоке и Приморском крае", – заявил Бортников.

Директор ФСБ подчеркнул, что между спецслужбами и правоохранительными органами иностранных государств наработан положительный опыт сотрудничества, в первую очередь в области обеспечения безопасности крупных международных политических и спортивных мероприятий.

Бортников предупреждает о возможности втягивания стран Ближнего Востока в зону нестабильности, что потребует новых подходов к противодействию попыткам террористов получить доступ к оружию массового уничтожения.

"Вероятность втягивания других стран Ближнего Востока в "зону нестабильности" заставляет по-новому взглянуть на угрозу получения террористами доступа к оружию массового уничтожения, ядерному, химическому, биологическому, а также его компонентам", – заявил Бортников.

Директор ФСБ подчеркнул, что на первый план сейчас выходит угроза распространения террористической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Именно здесь мы отмечаем умелое использование международными террористическими организациями в своих целях внутриполитических конфликтов в отдельно взятых государствах", – сказал Бортников.

"Возрастает их роль в дестабилизации обстановки и смене режимов в целом ряде стран. Запущенные этими силами процессы угрожают стабильности целых регионов, а вероятные последствия несут угрозу всему мировому сообществу, вне зависимости от географической удаленности от очага нестабильности", – подчеркнул Бортников.

По его словам, "приходится констатировать, что осложнившаяся обстановка способствовала многократному увеличению непрозрачного для международного сообщества оборота оружия и потенциальных средств террора, прежде всего, взрывчатых веществ".

Бортников не исключает обострения обстановки в Афганистане после вывода из этой страны контингента международных сил.

"У нас вызывают обоснованную обеспокоенность возможные негативные сценарии развития ситуации в Афганистане в ходе планируемого вывода значительной части контингента международных сил содействия безопасности из этой страны", – сказал Бортников в среду.

При этом Бортников выразил надежду, что "в этих непростых оперативных условиях наши афганские коллеги сумеют эффективно противодействовать деятельности международных террористических организаций".

Фото с сайта religioved.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров