Академик Сакович предложил Алтайскому краю активнее использовать биоресурсы

03 октября 2012, 16:40, ИА Амител

Доктор технических наук, академик Г.В.Сакович на недавнем заседании Совета по развитию Бийска как наукограда вынес на обсуждение вопрос о том, что в крае необходимо начать использовать в качестве источника энергии – биоресурсы. Ежегодно Алтайский край производит 10 млн. тонн биоотходов, например, солома, шелуха от переработанного зерна. Об этом сообщают "Бийские ведомости".

А тонна соломы, с энергетической точки зрения, - это полтонны угля. Но мы не используем эти ресурсы, мы просто их сжигаем на полях. По мнению Г.В. Саковича, этот источник энергии имеет большое будущее, и если мы научимся его использовать, то меньше денег придется тратить на покупку угля и электричества, а это, кстати, – огромные деньги. Кроме того, край сможет приобрести некую энергетическую независимость.

Для всего этого необходимо построить сельхозэнергопредприятия, и здесь решится еще одна проблема – появятся дополнительные рабочие места для работников села. А еще ранее необходимо создать Центр академической науки, который уже есть во многих регионах России, а у нас, несмотря на то, что Бийск – город-наукоград, - его нет. Вопрос о его организации в данный момент решается, очень скоро центр будет основан. Только пока не ясно, в каком городе. Геннадий Сакович считает, что Бийску  необходимо "отвоевать" право основать этот центр у себя. И тогда для Бийска как наукограда откроются большие перспективы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров