Сотрудница омского детдома нашла мать 16-летнего воспитанника в соцсетях

03 октября 2012, 17:08, ИА Амител

Ребенок из омского детдома нашел в социальных сетях свою маму, гражданку Германии. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на региональную прокуратуру, женщина оставила своего ребенка в роддоме в связи с полученной родовой травмой и заключением врачей о том, что он останется инвалидом. Кроме того, ее отец запретил забирать новорожденного, поскольку он был рожден вне брака, а на руках имелся вызов из ФРГ для переезда на постоянное проживание.

Мальчик оказался здоровым и прожил в детском доме 16 лет. В 2010 году с помощью социальных сетей воспитатель нашла мать мальчика и рассказала о том, что ее сын не только выжил, но и ничем не отличается от остальных здоровых детей.

"Со слов воспитателя, женщина обрадовалась данной новости и стала восстанавливать контакт с сыном, постоянно общаться с ним посредством телефонной и компьютерной связи, приезжать к нему в гости. Сразу же она направила в суд исковое заявление о восстановлении в родительских правах", - сообщает ведомство.

Суд рассматривал иск в течение двух лет в связи с направлением в Германию судебных запросов и поручений. Районный суд одного из немецких земельных округов на основании заключения специализированного ведомства для детей, молодежи и семьи пришел к выводу, что препятствия для переезда несовершеннолетнего в семью матери, которая проживает полной семье, имеет мужа и трех детей, отсутствуют.

На суде был заслушан сам несовершеннолетний, который пояснил, что желает переехать к маме и ее семье. Со всеми у него сложились доброжелательные отношения, а муж матери в дальнейшем планирует усыновить его.

В итоге Советский районный суд Омска с учетом мнения несовершеннолетнего постановил восстановить женщину в родительских правах и передать ей на воспитание несовершеннолетнего сына.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров