«Любимый счет российских клубов»: «Зенит» проиграл «Милану» в домашнем матче футбольной Лиги чемпионов

04 октября 2012, 01:09, ИА Амител

Санкт-петербургский "Зенит" провел свой второй матч в рамках группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Подопечные Лучано Спалетти на своем поле уступили итальянскому "Милану" со счетом 2:3.

Ноль очков в трех матчах. Не такого результата мы ожидали от российских клубов на старте группового этапа Лиги чемпионов. Причем два из трех первых поражений вполне можно описать словом "провал". Речь о проигрыше "Спартака" "Селтику" и "Зенита" "Малаге".

Вот у питерцев и представился отличный шанс доказать, что матч в Малаге – случайность. Правда, в соперниках у подопечных Лучано Спалетти был сам "Милан". И "россонери" сами жаждали разжиться тремя очками в Санкт-Пебербурге. Ведь свой стартовый матч Лиги они провели ненамного лучше: унылая нулевая домашняя ничья с "Андерлехтом".

Вообщем, игра "Зенита" и "Милана" в любом случае обещала быть увлекательной. Обещания сбылись. Вот только начало встречи напомнило как раз пресловутую игру с "Малагой". Вновь два быстрых гола влетели в ворота Вячеслава Малафеева.

Сначала со штрафного забил Урби Эмануэлсон. Правда, игроку гостей помог рикошет от Романа Широкова, стоящего в стенке. Случилось это на 13-й минуте. А через три минуты Стефан Эль-Шаарави совершил слаломный проход и без видимых усилий переиграл Малафеева.

У питерцев же в атаке не получалось практически ничего. Правда, чем ближе был перерыв, тем больше опасности начало возникать у ворот Кристиана Абьятти. Страж ворот "Милана" трудился не покладая рук, вытаскивая мячи после ударов Романа Широкова, Халка. Владимира Быстрова. Как он умудрился спасти свою команду после удара Халка со штрафного!

И все же бразилец добился своего уже в добавленное к первому тайму время. После передачи Широковаон в упор расстрелял ворота Абьятти. И перед вторым таймом оптимизма явно прибавилось.

Ну а когда Халк с Широковым поменялись ролями (первый подал угловой, второй точно пробил головой), то в воздухе запахло волевой победой. И "Зенит" продолжал нагнетать, создавая опасные моменты.

Но забить не получалось. К тому же хозяева явно мешало какое-то неадекватное судейство немецкого арбитра Феликса Брыха. Еще в первом тайме несколько его решений вызывали, мягко говоря, недоумение. Ну а после перерыва иногда становилось просто смешно: до какой же степени можно не видеть грубую, а порой и грязную, игру итальянского суперклуба?!

Вряд ли в то, что случилось в итоге, стоит винить арбитра. Прострел с правого фланга завершился автоголом Томаша Губочана. Увы, не впервой этому защитнику поражать свои ворота в матчах Лиги чемпионов. Четыре года назад он невольно помог мадридскому "Реалу" победить со счетом 2:1.

Далее были отчаянные попытки "Зенита" отыграться. В бой были брошены Максим Канунников и Александр Бухаров. Тщетно. Финальный свисток зафиксировал успех красно-черных.

3:2 в пользу "Милана". Похоже, для российских клубов в нынешней Лиге чемпионов проигрывать с таким счетом становится традицией. Вот только шансы на выход из группы тают на глазах.

Второй матч группы C – между "Андерлехтом" и "Малагой" – состоится позже.