Итальянец, борясь за свои предпринимательские права, 30 часов просидел на куполе Собора Святого Петра в Ватикане

04 октября 2012, 07:07, ИА Амител

Накануне, 3 октября, агентство Ansa сообщило о том, что предприниматель из Триеста Марчелло Ди Финицио (MarcelloDiFinizio), забравшийся во вторник на купол Собора Святого Петра в Ватикане, спустился на землю только спустя почти 30 часов после начала своей акции, - передает РИА Новости.

По информации агентства, Ди Финицио покинул купол главного собора Римско-католической церкви примерно в 20.30 по местному времени в среду. Таким образом, итальянец, который вошел в знаменитую базилику во вторник около 17.00 по местному времени (около 19.00 мск) как обычный посетитель, провел 28 часов на высоте примерно 130 метров.

Мужчина является владельцем одного из пляжных баров и занимается сдачей в аренду зонтиков и шезлонгов, и своей акцией он решил выразить протест планам правительства Италии ввести, согласно европейской директиве, лицензии на коммерческую деятельность на пляже. Эти лицензии должны будут распределяться через аукционы.

Вместе с собой на купол Собора Святого Петра он принес плакат, на котором, в частности, было написано: "Помогите! Хватит Монти, хватит Европы, хватит транснациональных корпораций".

В среду днем мужчина в эфире телеканала Sky TG 24 по телефону заявил, что согласится спуститься только в том случае, если правительство пообещает созвать совещание с представителями пляжного бизнеса.

За время нахождения на куполе Ди Финицио успел поговорить по телефону с двумя министрами правительства Марио Монти, которые выразили свою готовность встретиться с бизнесменом, как только он спустится с базилики.

Как отмечает агентство Ansa, покинуть место проведение акции протеста итальянцу помогли жандармы Ватикана, которые, вероятно, в ближайшие часы передадут его итальянским властям.

Фото REUTERS.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров