Депутаты предлагают продавать алкоголь и сигареты только в специализированных магазинах

04 октября 2012, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, Вести.Ру сообщили о том, что в Госдуму РФ внесен законопроект о продаже алкоголя и сигарет только в специализированных магазинах. Авторами инициативы выступили вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев, и глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (оба — фракция ЛДПР).

"Мы считаем, что надо дальше наводить порядок с точки зрения ограничений продажи как алкоголя, так и табака. Мы подготовили данный законопроект, исходя из опыта развитых стран. Весь алкоголь и весь табак должны продаваться в специализированных магазинах", — считает Ярослав Нилов.

Режим их работы должен подпадать под иные ограничения, которые действуют в соответствующих субъектах Российской Федерации, добавил он. Глава думского комитета рассчитывает, что следующим этапом могло бы стать введение административной ответственности за допуск в эти магазины подростков.

"В целом мы, во-первых, сужаем возможности для приобретения алкоголя и табака. Во-вторых, ограничиваем доступ детей и подрастающего поколения. В специализированных магазинах контроль за этим будет повышен", — полагает депутат. Кроме того, Нилов обратил внимание, что "часто несетевые магазины эконом-класса продают суррогатную алкогольную продукцию".

При рассмотрении законопроекта председатель комитета надеется как минимум на поддержку оппозиционных фракций в Госдуме. Он не исключил, что даже если инициатива будет отклонена, со временем появится более мягкий закон, который будет работать.

В последние годы российские законодатели неоднократно поднимали тему необходимости распространения алкоголя только в розничных магазинах. Так, в 2009 году на парламентских слушаниях в Госдуме, Ольга Борзова, занимавшая пост председателя комитета по охране здоровья нижней палаты парламента заявила, что "вопрос алкоголизации населения требует незамедлительного решения, и одним из самых важных моментов для этого является изменение законодательства — торговля алкоголем должна быть разрешена только в специализированных магазинах".

В апреле 2011 года чиновники вернулись к обсуждению этого вопроса, предлагая, к тому же, прекратить "косвенную рекламу" алкоголя в фильмах и телевизионных передачах.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров