Медведев лично испытал несколько образцов нового стрелкового оружия

04 октября 2012, 07:46, ИА Амител

Накануне, 3 октября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения подмосковного предприятия "ЦНИИТОЧМАШ" ознакомился с экспериментальным комплексом экипировки для военных "Ратник-2" и поучаствовал в испытания стрелкового вооружения. По прибытии на полигон главе правительства продемонстрировали, как идут опытно-конструкторские работы по созданию современного комплекса экипировки, которая включает в себя не только обмундирование и современное вооружение, но и систему управления, жизнеобеспечения и энергообеспечения бойца, - передает ИТАР-ТАСС.

На нескольких манекенах были представлены образцы нового комплекса, оптимизированные под различные подразделения и задачи, выполняемые ими, в частности, специальные комплекты для снайперов, связистов и разведчиков. Отдельная часть выставки была посвящена системам защиты военнослужащих. В частности, Медведеву показали современные армейские шлемы и бронежилеты, обладающие повышенными защитными характеристиками. Здесь же ему представили несколько видов стрелкового вооружения и оптических изделий, которые в настоящее время проходят испытания.

Затем глава правительства отправился на полигон, где ему продемонстрировали несколько десятков образцов различного стрелкового оружия. Среди них были как стоящие на вооружении армии и спецслужб образцы, так и новые разработки.

Медведев остановился у стенда с автоматами Калашникова, которые были представлены в нескольких исполнениях - как в том, что находится на вооружении, так и модернизированном. "И сколько стоит модернизация?" - поинтересовался Медведев. По словам специалистов, при стоимости нового автомата приблизительно в 22 тысячи рублей модернизация, которую можно произвести непосредственно в войсковых частях, может обойтись в 5-15 тысяч рублей.

Взяв оружие и прицелившись, Медведев обратил внимание на достаточно удобный приклад. "Это чье?" - спросил он. И, повернув оружие, обнаружил на прикладе надпись "Сделано в Израиле". "Израильский приклад", - удивился он. "Мы тоже можем сделать", - тут же заверил вице-премьер, курирующий оборонку, Дмитрий Рогозин. "Надеюсь, что можете", - заметил в ответ премьер, откладывая автомат.

Осмотрев образцы, Медведев отправился на стенд для стрельбы, где лично испытал несколько образцов вооружения, в том числе несколько пистолетов, снайперских винтовок и пулеметов. 

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров