Спасатели Республики Алтай сегодня будут предотвращать «многочисленные техногенные и природные ЧС»

04 октября 2012, 10:45, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, в рамках тренировки по гражданской обороне в Республике Алтай, как и в других регионах России, пройдут учебные мероприятия, направленные на совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверку готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Координацию всех действий в рамках тренировки будет осуществлять Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, - отмечает пресс-служба ведомства.

Легенда тренировки предполагает многочисленные техногенные и природные чрезвычайные ситуации. Каждый регион будет рассматривать гипотетические ситуации, характерные для данной местности: природные пожары, землетрясения, угрозы радиационным и химическим объектам.

Учения пройдут в два этапа. Во время первого будет проводиться оповещение органов власти и сбор руководящего состава. Участники обменяются информацией в области гражданской обороны. На втором этапе будут отрабатываться практические вопросы. Специалисты развернут и приведут в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, приема эвакуируемого населения и полевые пункты питания, также будут развернуты посты радиационного и химического контроля, создан штаб пожаротушения и многое другое.

Спасатели будут тренироваться в поиске пострадавших, разборке завалов, оказании медицинской помощи. В рамках тренировки будет проводиться информирование населения по системе централизованного оповещения, радио, телеканалам и общероссийской комплексной системе оповещения и информирования населения (ОКСИОН) о мероприятиях, проводимых в рамках тренировки. Оповещение населения в рамках тренировки будет проводиться без использования сирен.

Также 4 октября в рамках 80-летия гражданской обороны по всей стране для населения будут организованы следующие мероприятия: дни открытых дверей в пожарных частях, музеях МЧС России, выставки пожарно-спасательной техники, демонстрация технологий спасения людей и встречи с ветеранами. Населению следует сохранять спокойствие. Данная тренировка является плановым мероприятием, - предупреждает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров