В России хотят запретить показ фильма "Духless"

04 октября 2012, 11:12, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 4 октября, на экраны России выходит лента режиссера Романа Прыгунова "Духless" по одноименному роману популярного писателя и телеведущего Сергея Минаева. Однако у фильма хотят отозвать прокатное удостоверение, - сообщают Дни.ру.

Главный редактор портала Liberty.ru в лице Вячеслава Данилова и заведующий отделом культуры сайта Алексей Юсев обратились в Министерство культуры России и Роскомнадзор с официальными письмами. В них они потребовали отозвать прокатное удостоверение кинофильма "Духless".

В качестве причины авторы письма называют следующее. По их словам, ограничение, вынесенное на просмотр картины "Зрителям, достигшим 18 лет" неадекватно и должно быть заменено на "18+. Запрещено для детей". "До этого момента мы требуем запретить либо приостановить прокат фильма на территории России, поскольку он имеет прокатное удостоверение, не соответствующее настоящим нормам Закона № 436-ФЗ и нарушающий своим содержанием статьи 4 Федерального закона № 2124-1", – пишут авторы письма. Однако здесь возникает противоречие, так как на афишах фильма и так стоит знак "18+".

Авторы письма изучили и другие моменты в картине, которые могут подпадать под разные законы. Так, в фильме "Духless", персонажи неоднократно принимают наркотики, алкоголь и табак. При этом, главный герой делает это ежедневно, часто начиная с этого свой день. Также, перемещается он на личном автомобиле преимущественно в нетрезвом виде. Авторы письма считают, что такое содержание фильма подпадает под действие закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" № 436-ФЗ и "способно вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию..." (статья 5 ч. 2 п. 2).

В фильме главный герой осуществляет насилие в отношении своего делового партнера, ударив его бутылкой по голове, вследствие чего получает доступ к деньгам. Данным сюжетным ходом оправдывается применение насилия на пути к своей цели. Это недопустимо для фильмов, указанной категории (см. ст. 5. ч. 2 п. 3).

Главный герой картины вступает в коррупционные отношения с полицией, избежав наказания за употребление наркотиков. Участвует в групповом незаконном проникновении на чужую территорию и осуществлению антиобщественных акций. Заставляет подчиненных публиковать ложные сведения в прессе, вводя в заблуждение граждан и втягивая их в мошеннические операции. Это соответствует тому же закону (см. ст. 5 ч. 3 п. 5).

Фильм содержит нецензурную брань (см. ст. 5 ч. 2 п. 6). В ленте представлено много сцен сексуальных контактов, в том числе в извращенной форме. Есть сцена секса с водителем автомобиля, едущего на большой скорости. Имеется эпизод группового сексуального контакта на территории будущего ночного клуба (см. ст. 5 ч. 2 п. 7 соответствующего закона).

По мнению авторов, фильм "Духless" нарушает Федеральный закон № 2124-1 "Закон о средствах массовой информации" от 27.12.1991., ст.4., гласящую: "Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 № 114-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 27.07.2006 № 153-ФЗ). По мнению авторов письма, в фильме "Духless" содержится посыл, оправдывающий экстремизм, как средство достижения известности и популярности.

"Согласно сюжету, арт-группа "Краски" сооружает на улице баррикады и первой вступает в схватку с полицией, кинув в представителя власти так называемый файер. Сама картина выполнена в стиле пропаганды нездорового образа жизни с постоянным употреблением наркотиков и случайными сексуальными контактами", – пишут авторы.

Меж тем авторы письма отмечают, что прокатное удостоверение ленты вряд ли будет отозвано, а фильм будет показан на широком экране по всей стране с действующим возрастным ограничением. "Но нам интересно следующее – каков именно будет ответ от Минкульта и Роскомнадзора? Увидят ли чиновники нарушение законов и нормативных актов в выдаче прокатного удостоверения фильму? Повысят ли они ограничение возраста для фильма "Духless"?", – заключают авторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров