Открывается первый интернет-курултай алтайского рода кыпчак

04 октября 2012, 11:17, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 4 октября, и по 7 число текущего месяца в группе "Алтай Сööктöр" в социальной сети "ВКонтакте" будет проходить первый интернет-курултай рода кыпчак. В ходе курултая планируется обсудить несколько вопросов, в том числе историю, священное животное, гору и дерево сеока, - сообщают "Новости Горного Алтая".

Как рассказала руководитель группы "Алтай Сööктöр" Эмилия Дмитриева, в интернет-курултае смогут поучаствовать все члены сообщества, и не обязательно кыпчаки.

"Просто в течение четырех дней мы будем обсуждать только один сеок. Наша задача — привлечь как можно больше людей с интересными материалами про кыпчаков. У каждого будет возможность высказаться и поделиться своими материалами. Также мы проведем несколько опросов общественного мнения", — сказала Дмитриева.
"Мы должны обсудить такие вопросы как родовое танма, родовое священное животное, родовая священная гора, кто является зайсаном рода и как он справляется с порученной ему должностью", — говорится в сообществе "Алтай Сööктöр".
В скором будущем аналогичные курултаи проведут и представители других алтайских родов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров