Завершено следствие по делу пограничника, подозреваемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранзаставе в Казахстане

04 октября 2012, 14:17, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, стало известно о том, что следствие по делу казахстанского пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря в мае 2012 года на погранзаставе "Арканкерген", завершено, - сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Владислава Толегена Берликожанова.

"Следствие завершено. Сейчас идет ознакомительный период процесса. Я думаю, что в суд дело передадут ориентировочно в середине ноября", - сказал Берликожанов.

Ранее стали известны результаты экспертизы по идентификации трех неопознанных тел, найденных на сгоревшей погранзаставе. Немецким экспертам удалось идентифицировать останки сослуживца Челаха Рустема Акылбаева, тела еще двух погибших зарубежные эксперты идентифицировать не смогли.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце мая 2012 года на пограничном посту "Арканкерген" в Алма-Атинской области были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Казахстанским экспертам не удалось идентифицировать тела троих погибших военных. В убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник, 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, но в конце июля отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением. Челаху официально было предъявлено восемь обвинений.

Фото с сайта tengrinews.kz.

+++
Последние ссылки по теме "Убийство 15 человек на пограничном посту "Арканкерген"":

"Смесь Геракла с Рэмбо": казахстанских художников попросили нарисовать портрет человека, расстрелявшего 15 человек на погранзаставе "Арканкерген"
"Смесь Геракла с Рэмбо": казахстанских художников попросили нарисовать портрет человека, расстрелявшего 15 человек на погранзаставе "Арканкерген" ... основываясь на данных с видеодопросов единственного обвиняемого по данному делу - рядового ВладиславаЧелаха, а также официальных заключениях следствия.
21.08.2012 http://www.amic.ru/news/190089/

На пограничника, подозреваемого в убийстве 15 человек на казахстанской погранзаставе, заведено 10 новых уголовных дел
На пограничника, подозреваемого в убийстве 15 человек на казахстанской погранзаставе, заведено 10 новых уголовных дел  
03.08.2012 http://www.amic.ru/news/188393/

Обвиняемый пограничник Челах признался, что 15 человек на казахстанской погранзаставе убили неизвестные
Обвиняемый пограничник Челах признался, что 15 человек на казахстанской погранзаставе убили неизвестные  
27.07.2012 http://www.amic.ru/news/187851/

"Мам, я этого не делал!": семья пограничника, обвиненного в убийстве 14 сослуживцев, намерена обратиться в международный суд
"Мам, я этого не делал!": семья пограничника, обвиненного в убийстве 14 сослуживцев, намерена обратиться в международный суд ... что спецслужбы обвинили его в убийстве сослуживцев еще до окончания следствия. Семья ВладиславаЧелаха намерена обратиться в международный суд для расследования трагедии.
13.06.2012 http://www.amic.ru/news/183662/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров