Барнаульские единороссы предлагают создать программу по оздоровлению школьников

04 октября 2012, 14:41, ИА Амител

В Барнауле продолжается реализация партийного проекта "Единой России" "Дни здоровья школьников", в рамках которого проводится комплексное обследование первоклассников.

По результатам обследования в 10 школах Барнаула, абсолютно здоровыми можно назвать лишь 15% обследованных первоклассников. У 85% детей имеются различные факторы риска развития заболеваний, среди которых: у 26%  учеников - отклонения в физическом развитии, 23 % детей имеют избыточную массу тела, отклонения в работе сердечно-сосудистой системы выявлены у 46% детей,  до 76% первоклассников имеют патологию полости рта (нарушение прикуса, кариес). Организатора партийного проекта считают, что исправить ситуацию помогут специальные оздоравливающие методики. Их разработкой врачи и педагоги должны заниматься совместно.

"Конечно, мы понимаем, что в первый класс дети приходят, уже имея различные отклонения в состоянии здоровья. И результаты обследования это подтверждают, - заявила координатор проекта "Дни здоровья школьников" Марина Ермоленко. - Задача педагогов – не усугубить ситуацию. Это задача-минимум. А задача-максимум – скорректировать имеющиеся проблемы со здоровьем и создать все условия для того, чтобы не появились новые болячки в процессе обучения. Я считаю, что по итогам дней здоровья и врачам, и педагогам нужно будет проанализировать ситуацию и разработать специальную программу – то есть конкретный комплекс мер по оздоровлению барнаульских школьников. Я выйду с такой инициативой к Игорю Григорьевичу Савинцеву, уверена, что администрация города нас поддержит. И еще одно предложение – сделать такие дни здоровья ежегодным".

Напомним, проект "Единой России" "Дни здоровья школьников" стартовал в Барнауле 17 сентября, по инициативе заместителя губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова. К диспансеризации первоклассников привлечены не только сотрудники городских поликлиник, но и специалисты Центров здоровья. Уникальное оборудование Центров здоровья позволяет провести комплексное обследование за несколько минут. Специалисты Центров здоровья посещают школы ежедневно. В итоге будут обследованы все первоклассники Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров