Алтайский художественный музей переехал на новое место: от старого здания остались одни колонны

04 октября 2012, 14:48, ИА Амител

Алтайский художественный музея переехал на новое места: от старого здания остались одни колонны Вторую неделю в Барнауле разбирают здание Государственного художественного музея Алтайского края. С февраля 2012 года в рамках начала реконструкции (власти настаивают на термине "реконструкция") учреждения культуры сносилась часть здания, в которой раньше располагалась Российско-американская экспериментальная профессиональная школа. Ее несколько лет назад передали музею. А теперь строители сносят часть здания, в котором находился непосредственно музей. Ранее, в сентябре, с территории вокруг музея выселили два салона связи. Коробка здания, занимаемого ими, ушла за общий забор, загораживающий стройку. Хотя стройкой происходящее пока не назовешь.

Как сообщиАлтайский художественный музея переехал на новое места: от старого здания остались одни колонны ли корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе Управления по культуре и архивной деятельности Алтайского края, музей переехал в здание бывшего Детского дома №4 на ул. Максима Горького, 16. Сейчас его сотрудники занимаются обустройством помещения. Предполагается, что через месяц музей возобновит выставочно-экспозиционную деятельность.

По словам одного из сотрудников музея, переезд пришелся на 8-10 сентября. На новом месте в связи с уменьшением площадей не удастся вести полноценную деятельность, поэтому часть сотрудников музея из числа смотрителей придется уволить. Но в музее надеются, что сокращение будет маленьким. В данное время смотрители выполняют хозяйственные работы. А дел невпроворот. Нужно элементарно перестирать шторы, подготовить стены для картин, отодрав с них детские наклейки, и т.д.Алтайский художественный музея переехал на новое места: от старого здания остались одни колонны

Собеседник говорит, что построить новое здание музея было бы дешевле, чем реконструировать старое. С его слов, когда строители начали обследовать несущие конструкции, выяснилось, что они "сыпятся" словно песок. Здание построили в 1938 году. Якобы тогдашнего прораба посадили в тюрьму за воровство стройматериалов.

Напомним, генеральным подрядчиком строительства выступает СПП ОАО "СтройГАЗ". Это же предприятие занималось реконструкцией Молодежного театра Алтая.

На строительно-монАлтайский художественный музея переехал на новое места: от старого здания остались одни колонны тажные работы (без приобретения специального музейного оборудования) из краевого бюджета будет выделено около 230 миллионов рублей. Ожидается, что реконструкция позволит значительно увеличить площади музея - с 4100 до 6000 квадратных метров, создать условия для размещения и хранения экспонатов, даст дополнительные возможности для его развития.

"Как известно, музей полностью займет здание, которое он раньшВ этом здании теперь будет располагаться музей е делил с лицеем № 130 "РАЭПШ". Это будет современный музейный комплекс.

Изменения коснутся в значительной части внутреннего устройства музея, а вот внешний облик здания, являющийся объектом культурного наследия, будет максимально сохранен.

На площадях музейного комплекса анфиладой расположатся выставочные залы. В центральной части музея появится "колонный зал". Проектом также предусмотрено строительство подвального помещения в центральной части здания, где будут расположены буфет и гардероб", - информируют в управлении.


Фото ИА "Амител", а также с сайта maps.yandex.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров