Обувь помогла алтайским полицейским найти вора

04 октября 2012, 15:43, ИА Амител

Обувь помогла алтайским полицейским найти вора: подробности сегодня, 4 октября, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по АК.

29-летний житель села Первомайское Первомайского района Алтайского края, прибывший в Барнаул на заработки, познакомился с тремя студентами одного из профессиональных училищ города и попросился к ним на ночлег, так как денег на обратную дорогу домой у сельчанина не было. В итоге молодые люди, пустив в квартиру малознакомого человека, пострадали из-за своей отзывчивости…

Около 5 часов утра сельчанин проснулся. Увидев, что все спят, он решил совершить кражу и, долго не раздумывая, взял с тумбочки ноутбук одного из студентов и направился к двери. У порога он заметил кроссовки, которые также принадлежали одному из хозяев квартиры. Решив, что свои кроссовки уже пришли в негодность, он обул чужие и с ноутбуком в руках покинул жилье студентов.

Спустя несколько часов похищенное имущество он продал, а полученные деньги потратил на билет до малой родины. Однако дома молодой человек не остался, понимая, что его могут разыскивать. Он решил несколько дней пожить в лесу, при этом попросил свою мать приносить ему еду.  

Заместитель начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделом полиции № 1 следственного Управления УМВД России по г. Барнаулу, майор юстиции Нина Гаас рассказывает подробности: "Сотрудникам полиции стало известно, что молодой человек, подозреваемый в совершении кражи, прячется в лесу и со служебно-разыскной собакой прибыли в село Первомайское. С собой у сотрудников полиции были кроссовки, которые на месте преступления оставил подозреваемый. Служебная собака, обнюхав предложенную обувь, по запаху привела кинолога к месту, где находился подозреваемый. Сельчанин, увидев полицейских, попытался скрыться, однако это ему не удалось - он был задержан и доставлен в отдел полиции".

Подозреваемый дал признательные показания и обещал не скрываться. Однако учитывая данные о личности молодого человека и то, что он ранее неоднократно был судим, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сельчанину грозит уголовная ответственность по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину". По данной статье законом предусмотрено наказание  до шести лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров