На барнаульской ТЭЦ-2 сегодня работали в условиях военного времени - тренировались

04 октября 2012, 16:21, ИА Амител

На барнаульской ТЭЦ-2 сегодня работали в условиях военного времени - тренировались В Барнауле как и по всей стране сегодня, 4 октября, отмечают 80-летие гражданской обороны (ГО). Главным событием дня стала масштабная всероссийская тренировка по ГО. В рамках тренировки специалисты проведут ряд мероприятий, в частности, развернут и приведут в состояние готовности пункты питания, выдачи средств индивидуальной защиты, приема эвакуируемого населения и т.д. Корреспондент ИА "Амител" побывал на одном из мероприятий, наблюдая за работой поста радиационного, химического и биологического наблюдения нНа барнаульской ТЭЦ-2 сегодня работали в условиях военного времени - тренировались а ТЭЦ-2.

Подобные посты в военное время выставляются на объектах экономики, железнодорожных станция, пунктах органов управления и массового скопления людей, чтобы своевременно обнаруживать район заражения.

Насколько состоятелен пост ТЭЦ-2, выяснял заместитель начальника управления по гражданской обороне, защите населения и территорий Управления по делам ГОЧС г. Барнаула Расим Тухбатуллин.

Проверяли работу поста в убежище теплоцентрали. В мирное время здесь расположился спортзал.

Для начала трем членам поста требовалось надеть на время противогазы и защитные костюмы. С этой задачей мужчины справились не плохо. Зато грамотно провести наблюдения с помощью разных приборов они не смогли. 

Расим Фагимович объяснил членам поста их ошибки, да и всю технологию На барнаульской ТЭЦ-2 сегодня работали в условиях военного времени - тренировались проведения измерений. Поэтому прошедшая тренировка, очевидно, сыграла положительную роль.

К сведению, пост производит наблюдения с помощью трех приборов. Чем они отличаются друг от друга, рассказал Тухбатуллин.

"Первые прибор предназначен для определения боевых отравляющих веществ: зарин, синильная кислота...

На барнаульской ТЭЦ-2 сегодня работали в условиях военного времени - тренировались Второй прибор предназначен для определения аварийно-химических опасных веществ, характерных для Барнаула — это аммиак.

Третий прибор предназначен для радиационного контроля — измерения мощности дозы излучения или, как говорят в школе, уровня радиации. По ним определяют возможность работы на зараженной местности. Допустим, установлена доза облучения в военное время 50 рентген в час. Если мы на местности обнаружим дозу излучения, равную 50 рентген в час, то это значит, что можно работать на этой местности 1 час", - сказал представитель управления.

Посмотреть фоторепортаж с тренировки по гражданской обороне на ТЭЦ-2 можно здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров