Российские ученые намерены повторить миссию "Фобос-Грунт"

04 октября 2012, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый в рамках проведенного в Институте Дня космической науки сообщил о том, что российские ученые намерены повторить миссию "Фобос-Грунт" после тщательного анализа ошибок прошлой миссии, - передает ИТАР-ТАСС.

"Проект "Фобос-Грунт" будет повторен, так как зарубежных аналогов этой миссии нет", - сказал ученый. По его словам, прежде чем запускать новый космический аппарат к Красной планете, надо проанализировать ошибки прошлой миссии. Для этого, как уточнил Лев Зеленый, необходимо отработать методику посадки. Шанс для этого у российских специалистов будет в 2015 и 2018 году - во время миссий к Луне.

"Мы должны снова научиться производить посадку, а также научиться долетать до Марса", - отметил Лев Зеленый.

В 2016 году к Марсу запланирована совместная экспедиция России и Европейского космического агентства "ЭкзоМарс". Во время этого проекта российские ученые также апробируют космические технологии.

"Мы планируем повторить миссию "Фобос-Грунт" в районе 2020-2021 года", - добавил Лев Зеленый.

Как сообщало ИА "Амител" , автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт " была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011г. Она должна была взять со спутника Марса - Фобоса - образцы грунта и доставить их на Землю, но при попытке вывода на орбиту космического аппарата возникла нештатная ситуация. Как установили специалисты, аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце.

В итоге "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах. 15 января 2012г. фрагменты космического аппарата упали в акватории Тихого океана.

Наиболее вероятной причиной аварии, согласно выводам межведомственной комиссии, могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции. Роскосмос рассчитывает на страховые выплаты в размере 1,5 млрд рублей, что равно стоимости космического корабля.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров