Олег Табаков избран председателем совета Общественного телевидения России

04 октября 2012, 17:45, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, пресс-служба Общественной палаты РФ сообщила о том, что художественный руководитель - директор МХАТ имени Чехова Олег Табаков избран председателем совета Общественного телевидения России, - передает РИА Новости.

"Председателем совета единогласно был избран художественный руководитель - директор Московского художественного академического театра имени А.П.Чехова, Народный артист СССР Олег Табаков. Заместителями председателя стали писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Симонов и президент "Лиги юных журналистов" Александр Школьник", - говорится в сообщении.

Всего в составе совета ОТВ 25 человек, среди которых гендиректор ОТВ Анатолий Лысенко.

На заседании был избран состав наблюдательного совета ОТВ, говорится в пресс-релизе. Председателем наблюдательного совета ОТВ утверждён первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский, его заместителями - завкафедрой электронных СМИ Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Антон Фортунатов и пресс-секретарь ОАО "РЖД" Александр Пирков. Кроме того, членами совета стали первый заместитель генерального директора ТЦ "Останкино" Игорь Найговзин, советник гендиректора "НТВ плюс" Константин Кочуашвили и профессор ВШЭ Александр Шариков.

Члены совета также обсудили и утвердили положение о совете по Общественному телевидению.

В частности, как говорится в релизе, одно из положений - "независимый мониторинг общественного мнения, определяющий соответствие деятельности телеканала запросам общества, уровень доверия к нему в различных социальных группах и обществе в целом" - вызвало дискуссию.

"Системы, которые сегодня устанавливают рейтинги, как священные коровы для телевидения, я в них не очень верю. Они имеют откровенно заказной характер. Поэтому будем привлекать новые независимые компании для хорошего независимого анализа", - цитирует пресс-служба Лысенко. Также было высказано предложение проводить мониторинг не раз в полугодие, а раз в квартал.

Общественное телевидение зарегистрировано в Минюсте как юридическое лицо в качестве автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России". Автономная некоммерческая организация "Общественное телевидение России" будет являться учредителем, редакцией и вещателем одноименного телеканала. Этим же документом утвержден и устав организации. Согласно ему, организация имеет самостоятельный баланс и вправе открывать счета, в том числе и валютные.

Разработчики концепции нового телеканала убеждены, что он не станет повторением Общественного российского телевидения (ОРТ) 90-х годов, на базе которого в 2002 году с участием государства был создан Первый канал.

Фото: www.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров