В Алтайском крае утверждены меры по повышению темпов жилищного строительства

05 октября 2012, 07:17, ИА Амител

Накануне, 4 октября, губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление "О мерах по повышению темпов жилищного строительства в Алтайского крае в 2013 – 2015 годах", - сообщает сайт крайадминистрации.

Документ принят в целях обеспечения жильем жителей региона и реализации долгосрочной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае" на 2011 – 2015 годы.

Данные меры по стимулированию жилищного строительства позволят за три года дополнительно обеспечить жильем около 2,5 тыс. семей и построить более 150 тыс. кв. м современного жилья, пояснили в краевом управлении по строительству и архитектуре.

Краевое управление по строительству и архитектуре определено государственным заказчиком строительства с участием краевого бюджета жилых домов для граждан, попадающих под действия положений федеральных и региональных нормативных актов: детей-сирот и оставшихся без попечения родителей; ветеранов Великой Отечественной войны; молодых семей и др. Это Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"; Указ Президента РФ от 07.05.2008 №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"; подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы; долгосрочная целевая программа "Социальное развитие села до 2013 года"; долгосрочная целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае" на 2011-2015 годы.

При разработке проекта закона о краевом бюджете и краевой адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год начиная с 2013 года будет предусматриваться выделение бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае". Такое поручение дано Главному управлению экономики и инвестиций края и комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике. Среди стимулирующих мер, предусматривающих господдержку: строительство жилья эконом-класса в районах края; строительство в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске жилья для социальной аренды; субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам, полученным гражданами и муниципалитетами на строительство жилья.

Краевым управлением по строительству и архитектуре будет сформирован перечень муниципалитетов, на территории которых планируется строительство жилья с участием средств краевого бюджета. Будет учитываться наличие в них сформированных для жилой застройки земельных участков и численность граждан, попадающих под действие указанных выше нормативных актов.

Также будет сформирован реестр проектов строительства малоэтажных жилых домов для их повторного применения.

В постановлении даны рекомендации муниципалитетам о принятии мер по увеличению темпов строительства жилья. Так, администрации г. Барнаула предстоит разработать график ежегодного предоставления на аукционы земельных участков площадью не менее 40 га, обеспеченных инженерной инфраструктурой, под жилищное строительство. В г. Рубцовске уже в 2012 году должно завершиться строительство 5-этажного жилого дома, расположенного в микрорайоне №33. Администрации г. Бийска рекомендовано обеспечить в 2012 году строительство жилых домов в энергоэффективном квартале в рамках Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Как поясняют в краевом управлении по ЖКХ, в текущем году в наукограде планируется переселить 378 человек из 17 жилых помещений в 17 аварийных многоквартирных домах. Для этого приобретено жилье в строящихся малоэтажных домах. Ввести их в эксплуатацию планируется до 1 ноября текущего года.

Администрациям Барнаула, Бийска, Новоалтайска и Рубцовска в целях строительства на территории муниципалитетов арендного жилья с участием средств краевого бюджета рекомендовано в 2013 году выделить земельные участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой, и предусмотреть средства на создание проектно-сметной документации. При формировании городского бюджета на последующие годы должно предусматриваться софинансирование строительства указанного жилья.

В сентябре на сессии АКЗС был принят региональный закон, предусматривающий создание арендного жилья (жилых помещений государственного жилищного фонда края коммерческого использования) путем приобретения жилых помещений в собственность края или строительства.

Контроль за исполнением постановления Губернатор возложил на своего заместителя Якова Ишутина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров