Более миллиона российских педагогов сегодня отмечают Всемирный день учителя

05 октября 2012, 07:39, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, более миллиона российских учителей и 350 тысяч преподавателей вузов принимают поздравления с профессиональным праздником - Всемирным днем учителя, - передает ИТАР-ТАСС.

День учителя отмечают в нашей стране с 1965 года. Почти 30 лет подряд торжества приходились на первое воскресенье октября, но в 1994 года Россия перешла на "международный календарь", предложенный ЮНЕСКО. С тех пор поздравлять учителей принято 5 октября.

"Мы все искренне стремимся к самому лучшему образованию для наших детей. Ключевая роль в этом деле принадлежит вам – учителям! Поэтому сегодня одним из самых важных вопросов национального масштаба является установление особого статуса педагогической профессии. Это определяется и достойными зарплатами, и современными условиями работы, и возможностями для профессионального развития", - отметил в поздравлении педагогам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По его словам, серьезный шаг в обеспечении государственных гарантий по этим направлениям сделан в рамках законопроекта "Об образовании в РФ", который планируется принять в ближайшее время. Там впервые на законодательном уровне закреплен особый статус педагогических работников, вводятся государственные обязательства по созданию условий для осуществления профессиональной деятельности.

"Эти меры сделают ваш труд более комфортным, создадут благоприятные условия для вашей профессиональной реализации, и в конечном итоге приведут к улучшению качества образования наших детей. Успешные учителя – залог будущего успеха наших детей", - подчеркнул Ливанов.

За последний год был сделан ряд шагов по улучшению условий работы российских учителей и преподавателей. Так, в субъектах РФ приняты меры по доведению их зарплаты до средней по экономике региона. Этот процесс должен завершиться к началу будущего года, а в 2018 году зарплата должны в два раза превысить среднюю по экономике.

Кроме того, Минобрнауки подготовило план действий по снижению бюрократической нагрузки на школы. "Все люди, которые работают в школах, испытывают чрезмерную и очень часто необоснованную необходимость заполнения различного рода отчетов, - ранее пояснил Ливанов. - Мы хотим навести порядок. Безусловно, отчетность нужна, но она должна быть достаточной и необходимой".

По данным министерства, недостатка в педагогах российские школы сейчас практически не испытывают. "У нас сейчас 17,2 тыс вакансий учителей, это нормально. Но это меньше, чем было в прошлые годы, хотя по-прежнему высок дефицит учителей иностранных языков, математики, физкультуры, по остальным профессия дефицит существенно меньше", - сказал министр.

Накануне Дня учителя президент РФ Владимир Путин заявил, что выработка государственной политики в сфере образования будет вестись в прямом диалоге с учительским сообществом.

"Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина", - сказал глава государства.

Он выразил убеждение, что именно такой подход должен определять принципы государственной политики в сфере образования. "И, конечно, выработку такой политики мы будем вести в прямом диалоге с учительским сообществом, безусловно, роль самого учителя и в жизни школы, и в организации учебного процесса будет только возрастать", - сказал Путин.

Фото с сайта mariaoleg.mybb.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров