Радиостанцию «Эхо Москвы» выдвинули на Нобелевскую премию мира

05 октября 2012, 07:45, ИА Амител

Накануне, 4 октября, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов написал в своем Twitter, что радиостанция номинирована на Нобелевскую премию мира за достижения в области укрепления мира, - пишут "Известия". 

"Эхо Москвы" действительно выдвинуто на Нобелевскую премию мира", — написал Венедиктов.Алексей Венедиктов

Заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев в интервью "Известиям" заявил, что для коллектива выдвижение на Нобелевскую премию мира — огромная честь.

— Для нас это событие стало полной неожиданностью. Мы узнали об этом от информационного агентства France-Presse. И были очень сильно удивлены, — рассказал Варфоломеев. — Если "Эхо" получит премию — мы будем безумно счастливы.

— Однако мы поискали в архивах и не нашли ни одного случая, чтобы журналистский коллектив был удостоен столь высокой награды. Это не в традициях нобелевского комитета — давать подобную премию журналистам, — добавил он.

Нобелевская премия мира — награда за достижения в области укрепления мира, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло.

Кандидатов на получение премии по уставу Нобелевского фонда могут выдвигать действующие и бывшие члены Нобелевского комитета, советники, назначенные Нобелевским институтом, члены национальных парламентов и правительств различных стран, члены Межпарламентского союза, Международного арбитражного суда в Гааге, комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира, члены и ассоциированные члены Института международного права, профессора университетов в области политических наук и юриспруденции, истории и философии, а также лауреаты нобелевских премий мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров