Туристы из России заболели в Таиланде лихорадкой денге

05 октября 2012, 08:53, ИА Амител

Сегодня ночью, 5 октября, самолет МЧС России доставил в Москву из Таиланда четырех россиян, которые серьезно заболели на отдыхе, сообщил представитель управления информации министерства, передает РИА "Новости".

"В 1.43 самолет Ил-62 приземлился в аэропорту "Домодедово", - сказал представитель МЧС.

Среди отправленных домой бортом МЧС 27-летняя москвичка Валентина Мишенкова, заболевшая во время отдыха в Таиланде лихорадкой денге. Она была госпитализирована на острове Самуи 24 сентября. Перед отправкой в Москву посольство совместно с таиландскими медицинскими учреждениями и страховой компанией, в которой застрахована девушка, организовало ее перевозку в специальном модуле в сопровождении врачей местным авиарейсом в Бангкок.

Мишенкову сопровождает ее муж Евгений, приехавший на отдых вместе с ней и помогающий медперсоналу ухаживать за больной.Тем же рейсом отправлена в Москву и 24-летняя Анастасия Матвеева, находившаяся в одной из бангкокских больниц с тем же диагнозом - лихорадка денге.

Переносчиком этого тропического заболевания является дневной полосатый комар, который встречается в Южной и Юго-Восточной Азии, в Африке и Южной Америке. Денге сопровождается высокой температурой, могут происходить подкожные кровоизлияния и часто возникают осложнения - вплоть до менингита. Обычно лихорадка поражает ослабленный организм. Она наиболее опасна для детей и пожилых людей.

Борт МЧС также везет в Москву 49-летнего Николая Езепова, получившего тяжелые травмы несколько месяцев назад в результате несчастного случая.

Самолет вывозит в Россию и 59-летнего Урала Хуснулина из Башкирии, состояние здоровья которого резко ухудшилось после нескольких недель пребывания на отдыхе в Таиланде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров