С борта МКС с помощь руки-манипулятора запущены 5 микроспутников

05 октября 2012, 09:25, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, стало известно о том, что японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА с помощью механической руки-манипулятора, действующей на Международной космической станции (МКС), впервые вывело на орбиту пять микроспутников. В эксперименте принимал участие японский астронавт Акихико Хосидэ, работающий на МКС в японском модуле "Кибо", - передают "Вести".

Рука-манипулятор по его команде извлекала спутники из прикрепленного к станции контейнера, переместила в нужное место, а затем им придавалось ускорение с помощью пружины. Такой способ выведения аппаратов на орбиту в отличие от запуска с помощью ракеты во многом снимает проблему вибрации и перегрузок. Это упрощает конструкцию спутника и снижает его стоимость.

Три спутника были созданы в Японии, два — в США. Они, в частности, будут вести фотосъемку Земли. Микроспутник "Фитсат-1" Промышленного университета японского города Фукуока будет посылать морзянкой световые сигналы на поверхность планеты, которые можно будет наблюдать с помощью бинокля.

Все запущенные микроспутники будут работать на орбите примерно 100 дней.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров