Велосипеды подростков предлагают поставить на учет в ГАИ

05 октября 2012, 12:17, ИА Амител

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Заболотная считает необходимым ставить на учет не только скутеры, но и велосипеды подростков. Ее слова цитирует auto.amic.ru.

"Отдельным вопросом остаются скутеры и велосипеды, которыми управляют несовершеннолетние подростки. Я считаю, что нумерация велосипедов подростков должна быть общепринятой практикой в российских регионах", - заявила сенатор от Приморского края.

По ее словам, речь идет, прежде всего, о подростках до 14 лет, которые управляют велосипедами и участвуют в дорожном движении. "Считаю действенной мерой контроля за ними введение регистрации велосипедов при его покупке, и постановку по инициативе родителей на учет в местном отделении госавтоинспекции, которое должно отчитываться за эту работу перед административно-территориальными органами власти. Кроме того, в этой работе может принимать участие местные комиссии по делам несовершеннолетних", - отметила Заболотная.

Сенатор подчеркнула, что с этой проблемой практически ежедневно сталкиваются взрослые участники дорожного движения: подростки на велосипедах выезжают на проезжую часть.

"Юный велосипедист в таком случае, прежде всего, подвергает опасности собственную жизнь, а также жизнь других участников дорожного движения. А если автомобилист будет видеть номер велосипеда, он сможет его сообщить в орган контроля. Специалисты обратятся к родителям этого подростка и сумеют повлиять на ситуацию", - цитирует слова политика пресс-служба Совета Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров