На требование вернуть детей гражданкам России, власти Финляндии предложили лишь список чиновников для решения спорных ситуаций

05 октября 2012, 10:20, ИА Амител

Накануне, 4 октября, президент Финляндии Саули Ниинисте, в связи с предложением России создать комиссию по детским вопросам, заявил о том, что власти страны выступают за укрепление сотрудничества между официальными инстанциями в вопросе о детях, передает ИТАР-ТАСС

"Во время визита российского министра иностранных дел Сергея Лаврова мы обсуждали предложение России о создании двусторонней комиссии по этому вопросу. Однако наше предложение состоит в том, чтобы официальные инстанции постарались развивать как можно более долгое и тесное сотрудничество", – рассказал Ниинисте.

"Кстати, на прошлой неделе, до того как разгорелся очередной скандал, мы направили российской стороне список официальных лиц", – добавил президент.

Речь идет о подготовленном МИД Финляндии списке контактных данных финских чиновников, к которым российские власти могут обращаться в спорных ситуациях.

Тем временем российская делегация в ПАСЕ объявила о сборе подписей под инициативой вынести в ближайшей перспективе на рассмотрение Ассамблеи вопрос о злоупотреблениях со стороны социальных служб государств – членов СЕ в правах отлучать детей от их родителей.

"Мы начали сбор подписей под нашей инициативой и уже получили согласие поддержать ее от представителей Великобритании, Азербайджана и Украины, и сбор подписей продолжается", – сообщил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Государственной думы Алексей Пушков.

Согласно регламенту ПАСЕ, на пленарное заседание Ассамблеи может быть вынесен вопрос, инициируемый не менее 20 депутатами от пяти стран – членов СЕ.

Пушков добавил, что также согласие поддержать инициативу выразили представители Армении, Швейцарии, Норвегии и Исландии.

По его словам, причиной такой инициативы стала скандальная ситуация вокруг детей россиянки Анастасии Завгородней в Финляндии.

"Я сегодня направил официальный запрос в Комитет министров Совета Европы с просьбой разъяснить, являются ли действия социальных служб Финляндии по изъятию детей и помещению их в детский дом оправданными и не чрезмерными", – пояснил глава российской делегации.

Он также просит исполнительную власть СЕ дать четкий ответ на вопрос: "Отвечали ли эти действия обязательствам Финляндии, которая подписала международные конвенции и договоры, касающиеся защиты прав детей, и, прежде всего, Конвенции Совета Европы?"

Алексей Пушков напомнил, что в июне нынешнего года комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс посетил Финляндию и свои впечатления изложил в официальном докладе.

"Хочу процитировать часть из этого доклада, где говорится следующее: "Русскоязычные, судя по всему, являются наиболее вероятными жертвами расизма и ксенофобии в Финляндии", – сообщил Пушков.

В связи с этим, отметил парламентарий, он направил также письменное обращение к омбудсмену СЕ с вопросом: "Подпадают ли последние действия соответствующих финских органов под определение, приведенное в докладе?"

Как сообщало ИА "Амител", 29 сентября стало известно, что в финском городе Вантаа сотрудники социальной службы забрали у россиянки Анастасии Завгородней четырех детей, в том числе новорожденного младенца.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов также взял на контроль дело россиянки  Альбины Касаткиной, у которой финские соцслужбы забрали в сентябре двоих детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров