Делают ли врачи прививки от гриппа самим себе?

05 октября 2012, 15:02, ИА Амител

Больные гриппом и прочими ОРВИ составляют в последние годы 80% от общего количества всех заболевших, а по смертности грипп стоит на первом месте среди инфекционных заболеваний в мире. Как сообщает заместитель директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Виктор Малеев, в России ситуация с гриппом самая опасная в Европе. Это объясняется тем, что россияне занимают первое место по инфарктам и инсультам, который часто провоцируются именно респираторными заболеваниями. В 2010 г. мир пережил пандемию, захватившую и нашу страну. В прошлогоднюю сезонную зимнюю эпидемию, по данным Роспотребнадзора, было зарегистрировано 30 млн. обращений в поликлиники по поводу респираторных заболеваний (обычно их бывает 40 миллионов). В среднем, согласно статистике, за год ОРВИ заболевают 10% взрослого и 25% детского населения. Причем некоторые успевают переболеть несколько раз. 50% заболевших респираторными заболеваниями страдают микстинфекциями – то есть их поражает не один вирус, а сразу несколько. Так как многие переносят болезнь на ногах и не берут больничные листы, определить точно сколько всего россиян на самом деле переболевают за год гриппом трудно.

Недавно врачи открыли две новых формы гриппа: хроническую и медленную, причем медленный грипп постепенно приводит к инвалидности или даже к смерти. Как и грипп хронический, которым болеют годами, не имея никаких шансов поправиться. Причем обе эти формы пока не изучены, и никаких конкретных рекомендаций по поводу того, как не допустить перерастания обычного гриппа в хронический, не существует.

За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ во всех возрастных группах выросла примерно на 35%. Такая ситуация стандартна для второй половины сентября и начала октября. Во многих городах начались "прививочные кампании". В ряде же регионов (напр., в Курской области, Пензенской области,Ставропольском крае) бесплатные прививки сделают в первую очередь детям, пенсионерам, учителям и медикам, а только потом всем остальным желающим.


"Коллеги, а вы будете прививаться"? На этот вопрос ответили врачи из группы "Доктор на работе" в Вконтакте (http://vk.com/wall-25201586?own=1). В опросе приняло участие 1043 человека. Большинство решительно отказывается делать прививки: "Никогда не прививался/ась и сейчас не буду". Так ответило 639 респондентов (61,3%). Многие врачи поменяли свою позицию: "Раньше не прививался/ась против гриппа, а сейчас буду" (4,5%), но в противовес им 7,8% решили: "Ежегодно прививался/ась, но в этом году не буду". Дисциплинированно пойдут прививаться 15, 2%, а еще 11, 2% никак не могут принять решение ни "за" ни "против".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров